Бойцам на передовую передали лимоны и оливки из «Артека»
Игорь Грузинцев

Бойцам на передовую передали лимоны и оливки из «Артека»

В Международном детском центре «Артек» школьников учат не только работать в команде, развивать свои лидерские качества, проявлять таланты, но и таким базовым и очень важным вещам, как творить добро и поддерживать друг друга. Так ребята собрали съедобные посылки вместе с письмами и добрыми пожеланиями для российских военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Только посмотрите, сколько тепла и заботы в этих посланиях: «Привет, солдат. Меня зовут Степанова Ирина. Пишу тебе из МДЦ “Артек”, из детского лагеря “Лазурный”. Надеюсь, что у тебя все хорошо. Я знаю, что ты скучаешь по дому, любимым. Может быть, у тебя есть детки, а если нет, то они у тебя обязательно будут. Ты сильный, храбрый, ты самый лучший солдат. Ведь именно ты защищаешь мирное небо над головой».

В каждой такой коробочке, помимо письма, лежат вкусные подарки, выращенные в самом «Артеке»: уникальный гибрид лимона и цитрона, который завезли сюда три десятка лет назад. Сорт лимона получил название «Пандероза». Его плоды достигают огромных (по меркам лимона) размеров. Кроме того, он слаще обычного лимона и имеет приятный аромат. Еще один сытный и полезный подарок — оливки, которые выросли в артековской оливковой роще. А законсервировали и упаковали угощение специалисты Никитского ботсада.

Свежие фрукты, овощи и ягоды всегда есть и в рационах самих школьников.

В летний сезон, например, им дают свежую крымскую клубнику и черешню.

При составлении программы питания в расчет берется даже тот факт, что у южного побережья Крыма есть свои климатические особенности. Программа в «Артеке» всегда предполагает, что школьники очень активны как физически, так и эмоционально, так что у них есть повышенная потребность в питательных веществах. Поэтому рекомендуемые нормы в «Артеке» превышаются на 20-25 процентов за счет увеличения количества свежих овощей, фруктов в рационе. Тщательно следят за качеством пищи детей здесь профессиональные повара комбината питания. А строгое соблюдение соотношения БЖУ контролируют нутрициологи и диетологи. Каши, супы, мясные и рыбные блюда — меню в столовых «Артека» способно удовлетворить даже самого капризного ребенка. А использование кулинарных изысков других стран позволяет разнообразить и без того насыщенное меню столовых МДЦ. К тому же, за 21 день смены ни одно такое блюдо не повторяется.