США обсуждают поставки F-16 через Европу
Отдел информации

США обсуждают поставки F-16 через Европу

Белый дом планирует повторить "танковую схему"

Заявление американского президента Джо Байдена о том, что Вашингтон не собирается отправлять Киеву истребители F-16, ровным счетом ничего не значит. Не исключено, что Белый дом собирается действовать по той же схеме, что и с танками Abrams, используя арсеналы третьих стран. По информации газеты The New York Times, которая ссылается на американских и европейских чиновников, отказ США от поставок Украине истребителей может быть временным. И в настоящее время в США и ЕС обсуждают возможность одобрить отправку F-16, например, через Данию или Нидерланды.

Известно, что в распоряжении Нидерландов находятся 40 истребителей F-16. А с учетом того, что эта страна уже начала переводить свои ВВС на модернизированный F-35, то местные власти не против избавиться от модели прошлого поколения. Однако, как напоминает издание, любой член НАТО, который планирует пожертвовать свои самолеты американского производства в пользу Украины, должен сначала получить разрешение из Белого дома.

Такой карт-бланш, утверждают источники газеты, также успокаивает страны НАТО, которые волнуются по поводу недовольства России из-за таких поставок. Очевидно, европейские лидеры не хотят брать на себя ответственность за объявление посылки какой-либо военной техники, пока этого не сделает Вашингтон. Поэтому США публично отказывают Украине в поставках, но в кулуарах намекают, что это временное явление.

Подобный маневр помогает европейским странам решиться на поставку техники. «В случае с танками Abrams одного объявления на прошлой неделе о том, что Соединенные Штаты отправят их, было достаточно, чтобы „разблокировать“ немецкие танки Leopard 2. Хотя Пентагон говорит, что Abrams, вероятно, прибудет на поле боя в течение нескольких месяцев, если не лет», — напоминает издание.