США отправят Киеву ракеты большей дальности
Отдел информации

США отправят Киеву ракеты большей дальности

Вашингтон утвердил новый пакет помощи

Вашингтон утвердил новый пакет военной помощи Киеву на сумму $2,2 млрд. Как сообщает Reuters со ссылкой на чиновников в Белом доме, под грифом секретно США впервые собираются отправить ракеты большей дальности. В настоящее время для HIMARS поставляются GMLRS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать объекты до 80 километров. Теперь речь идет о самонаводящейся GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью 150 километров, разработку которой вели компании Boeing и Saab Group.

По данным агентства, это авиабомба «малого диаметра наземного базирования», к ней добавлен ракетный двигатель, а она сама приспособлена к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS и М270. В отличие от типичных ракет РСЗО, которые движутся по баллистической траектории, GLSDB может быть запущена на высоту и планировать по выбранному маршруту. Она также допускает 360-градусный охват для больших и малых углов атаки, облет местности для поражения объектов в горах или возврата к цели позади отстыкованной ракеты-носителя.

С какой целью США включили GLSDB в посылку для ВСУ, сомнений не возникает. Ранее советник украинского президента Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что Киев ведет переговоры о поставках ракет, которые позволили бы атаковать объекты в Крыму. А представитель Госдепартамента США Нед Прайс недавно подтвердил позицию Вашингтона, согласно которой Киев может сам выбирать свои цели, в том числе в Крыму. Кроме того, две недели назад издание The New York Times сообщило о том, что администрация Байдена готовится предоставить возможность ВСУ наносить удары по территории полуострова, если это укрепит позиции Украины на будущих переговорах.