Юристы ЕС придумали, как узаконить кражу российских активов
Отдел информации

Юристы ЕС придумали, как узаконить кражу российских активов

В Европе нашли лазейку в законах

В Евросоюзе придумали, как узаконить кражу российских активов и направить их якобы на восстановление Украины. Как информирует Bloomberg, юристы ЕС рассказали странам-участникам, что нашли лазейку в законе, чтобы использовать замороженные средства Москвы по усмотрению Брюсселя. Речь идет о сумме не менее €33,8 млрд евро ($36,8 млрд).

«Юридическая служба Совета блока сообщила дипломатам, что такой план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия», — пишет американское агентство.

Местные специалисты предлагают использовать «на восстановление Украины» только ликвидную часть и договориться о том, что основная сумма и проценты от нее будут возвращены Москве в определенный момент.

Другое дело, что ЕС пребывает все еще в первоначальной стадии обсуждения вариантов ограбления России, поскольку многие представители ЕС обеспокоены последствиями такого шага и будущим прецедентом. К тому же, по мнению некоторых чиновников, любые действия с замороженными активами ЦБ или другими активами, связанными с РФ, должны проводиться не только Евросоюзом, но и странами G7. При этом европейцы не смущаются строить планы по поводу объединения активов, чтобы получать с них прибыль и отправлять ее Киеву.

Этот манящий кусок, который многим давно не дает спокойно спать, по оценкам Всемирного банка, может составить около $350 млрд (учитывая проценты). Неслучайно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, участница нескольких коррупционных миллиардных скандалов в ЕС и профи, что касается масштабных хищений, летом прошлого года объявила об активной подготовке ЕК к использованию российских денег.