Свая винтовая 76х1500 мм: назначение и конструкция
Отдел информации

Свая винтовая 76х1500 мм: назначение и конструкция

Универсальность свайной технологии привлекает к ней множество сторонников: разнообразие конструкций и типоразмеров позволяет возводить объекты любой сложности. Свая винтовая 76х1500 мм – наилучший вариант при необходимости строительства небольших зданий и сооружений на участках с мелким промерзанием грунта. Самые надежные технические характеристики – у стальных опор, выпущенных на заводе. Крупные производства имеют отлично отлаженную систему контроля качества, а для изготовления продукции используют только новый металлопрокат самых прочных марок стали.

Особенности конструкции и производства

Каждый заводской столб проходит несколько стадий производственного процесса, разделенного на отдельные операции. Такая организация позволяет выпускать огромные объемы изделий в самые сжатые сроки. Ведущую роль играет стандартизация – все столбы имеют одинаковые размеры, которые выдерживаются с высокой точностью. СВС 76 отличается следующими конструктивными особенностями (в мм):

  • Диаметр 76 и толщина стенки 3,5 – параметры трубы-основания, служащей опорой всей свае.
  • Длина ствола 1500 является достаточной для погружения в плотный грунт на проектной глубине.
  • Диаметр 250 и толщина 4 – размеры спиральной лопасти, уплотняющей при закручивании окружающую почву и сохраняющей неподвижность конструкции.

После нарезания и штамповки заготовок для опоры все детали сваривают (формируют наконечник, присоединяют изогнутую лопасть), подвергают изделие механической и химической очистке, покрывают эпоксидной грунтовкой. На заключительном этапе производства изделия проходят сертификацию: проверку на прочность, соответствие размерам, качество сварных швов, надежность антикоррозийного покрытия.

Сфера применения

При использовании СВС 76 в первую очередь учитывают показатель ее несущей способности, который равен 1,5 т. Стальные опоры такого типоразмера пригодны для изготовления оснований под пристройки и теплицы, веранды и сараи, заборы и ворота из профлиста и штакетника, навесы и павильоны, элементы ландшафтного дизайна. Их используют в качестве столбов для опор освещения и дорожных знаков, рекламных конструкций. С их помощью укрепляют береговую линию и ненадежные склоны, ремонтируют старые фундаменты, устанавливают в качестве якорных элементов при сооружении фундаментов из железобетона.

Преимущества технологии

Сравнение свайной технологии с ж/б конструкциями показывает, насколько устарела последняя и как много достоинств имеет первая:

  • Винтовые столбы легко монтируются и сохраняют надежность на любом типе рельефа, при любой структуре грунта. Нужно лишь точно знать все необходимые для правильной установки параметры (требуется предварительное обследование участка).
  • Для свайной технологии не существует ограничений по климату – работы одинаково успешно ведутся при любой температуре.
  • Сроки реализации проектов зависят от количества столбов, но даже на самые крупные требуется не более 5 суток, для небольших достаточно 1 дня.
  • Фундаменты на стальных опорах обходятся на 40-50% дешевле ж/б благодаря сразу нескольким факторам: заводским расценкам, дешевому сырью, кратким срокам монтажа.
  • Служат металлические основания не меньше ж/б – гарантийные сроки составляют 80-100 лет.

На заводах можно купить винтовые сваи 76х1500 мм по самым привлекательным ценам, без задержек и переплат, с возможностью доставки на место стройки. Помимо этого, здесь предлагают дополнительные услуги: разработку индивидуальных проектов, пробное бурение, аренду спецтехники, монтаж ручным или механизированным способом – все по льготным расценкам.