Ликвидация наемников по сотовым телефонам
Отдел информации

Ликвидация наемников по сотовым телефонам

Российские «Орланы» вычисляют иностранцев в ВСУ

Многофункциональные российские дроны «Орлан-10» с успехом выявляют и помогают ликвидировать иностранцев, которые сражаются на стороне ВСУ. Операторы беспилотников при помощи бортового оборудования вычисляют наемников по зарубежным номерам мобильных телефонов и засекают всех абонентов связи стандартов GSM и LTE. О том, как это происходит, наглядно продемонстрировали в Минобороны России, обнародовав видео, на кадрах которого — распаковка и сборка беспилотника и катапульты, подготовка аппарата к старту, вылет, выполнение боевой задачи, управление дроном операторами, рассылка сообщений на обнаруженные телефоны противника, а также возвращение «Орлана-10».

«В зоне СВО обнаружили объект. Принадлежность — страна Чехия. Подали координаты в центр, по нему отработали. Разведка подтвердила, что это было скопление наемников, цели уничтожены», — привел пример работы операторов командир отделения беспилотников с позывным «Старый».

Как пояснил военнослужащий, предварительно специалисты ищут абонентов сотовой связи, определяют их местоположение, рассылают им СМС и вычисляют принадлежность к той или иной стране. В основном, обнаруживаются скопления — в полях, лесах, на дорогах. После этого координаты передаются в центр, где определяют, станет ли работать по ним артиллерия или необходимо «довести доразведку самолетом с камерой», рассказал «Старый».

Работают «Орланы» и их операторы круглые сутки. Дроны, оборудованные различными оптическими приборами и тепловизором, регулярно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции украинских подразделений и нацгруппировок. Поле деятельности в этом направлении обширное, учитывая также мощный приток иностранцев в ВСУ, причем не столько наемников, сколько кадровых частей армий стран НАТО под видом солдат удачи.