США поддержит удар по Крыму
Отдел информации

США поддержит удар по Крыму

Вашингтон обсуждает поставку оружия для атак по полуострову

В США заговорили о необходимости поставок оружия ВСУ для атак на Крым. Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники в правительстве, администрация американского президента Джо Байдена склоняется к тому, что Украине может потребоваться дополнительное вооружение, чтобы терроризировать полуостров.

«После месяцев обсуждений с украинскими властями администрация Байдена, наконец, начинает признавать, что Киеву могу потребоваться силы для удара по территории России, даже если этот шаг повысит риски эскалации», – утверждает американское издание.

Известно, что до этого (по крайней мере, официально) Вашингтон избегал отправлять оружие для ВСУ с целью ударов по Крыму. Но сейчас, полагают журналисты, подобная позиция «начала смягчаться» в сторону поставок. Основной аргумент – украинские военные должны «продемонстрировать России возможную уязвимость ее контроля над Крымом», чтобы усилить позицию Киева в любых будущих переговорах.

По информации издания, США в этом ключе рассматривают отправку разных видов вооружения, в том числе РЗСО HIMARS и БМП Bradley, о ракетных системах дальнего радиуса действия речи пока не ведется. Накануне официальный представитель Госдепа Нед Прайс, отвечая на вопрос о том, стали бы США поддерживать удары ВСУ по Крыму с применением западных систем, заверил: в Киеве самостоятельно принимают решения о том, как использовать присылаемое. Иными словами, Вашингтон негласно поддерживает военную активность Украины против полуострова с помощью американского оружия.

В ответ посол РФ в США Анатолий Антонов, комментируя реплику Прайса, заявил, что российская армия уничтожит любые вооружения, которые западные страны направят ВСУ. «Для всех должно стать очевидным: какое бы оружие американцами или натовцами ни поставлялось режиму Зеленского, мы его уничтожим. Так было в годы Великой Отечественной войны, так будет и сейчас», – приводит пресс-служба посольства слова Анатолия Антонова.