Ватикан против Арцаха, Армении и России
Алексей Сокольский

Ватикан против Арцаха, Армении и России

Новая религиозно-политическая игра Рима на Кавказе

В Ватикане было объявлено, что государственный секретарь Римского престола, кардинал Пьетро Паролин в 2023 году посетит с визитом Азербайджан. Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что посланник римского папы не минует и Арцах.

В Риме утверждается, что поездка будет носить миротворческий характер, ибо Франциск не хочет развертывание закавказского кризиса по военному сценарию украинского.

Слова сказаны хорошие, но на веру их принимать нельзя. Ватикан заинтересован в ослаблении влияния России на Кавказе. Все здесь достаточно просто – внешнеполитически ослабленную Российскую Федерацию проще принудить к разрешению спецоперации на Украине в русле, заданном Западом.

Пьетро Паролин – это «премьер-министр» Ватикана, лицо, наделенное огромными полномочиями и имеющее достаточно серьезные возможности. Его запускают на Кавказ лишь с одной целью, чтобы переломить отношение христиан в Арцахе к России и Русской Православной Церкви, заменив позитив на негатив.

Ватикан кровно заинтересован в уходе России из Закавказья. Независимость Армении и существование христиан в Арцахе во многом зависит от миротворцев из Российской Федерации. Выдворение русских из Армении и Арцаха даст Ватикану шанс обрядиться в тогу «защитника» христиан перед мусульманами, а затем (при посредничестве Баку) и подгрести их под себя.

Насколько это возможно, Ватикан пока не знает, но обязательно попробует выполнить свой план.

Католическая церковь потеряла значительные слои паствы в Европе и Северной Америке. У нее периодически возникают проблемы и в Южной Америке. Например, в той же Бразилии на смену католицизму идут харизматические протестантские секты.

Пополнить численность своих последователей Римский престол хочет за счет стран постсоветского пространства. Отсюда и напор греко-католиков на Украине, и проникновение в Среднюю Азию, и поддержка Баку в Арцахе.

Остается надеяться, что древнему армянскому народу удастся унять прозападных ереванских крикунов и не подпасть под влияние Ватикана, который, похоже, забыл, что католицизм – это ветвь христианства, пусть и еретическая.

Ватикан не волнует судьба христианства на Кавказе. Он ищет только тех, кого сможет подчинить себе не мытьем, так катаньем.

Конечной же целью римской курии после Кавказа и Украины является Россия. И она не остановится ни перед чем. Предательство, клевета, сдача христиан иноверцам, убийство – это старинные методы Ватикана, испробованные им уже не один раз в истории.