Сын блокадницы Фадеев: система здравоохранения Петербурга работает только после «пинка под зад»
Виктор Панкратов

Сын блокадницы Фадеев: система здравоохранения Петербурга работает только после «пинка под зад»

Жительница блокадного Ленинграда Валентина Фадеева не могла получить необходимую медицинскую помощь от врачей. Женщине сделали операцию только после вмешательства ее сына Александра Фадеева.

Журналисты местных СМИ постоянно публикуют статьи о проблемах пенсионеров, живущих в городе. Но местная администрация и губернатор Александр Беглов закрывают глаза на нужды ветеранов. Сын блокадницы в беседе с корреспондентами отметил, что забота о пожилых людях начинается лишь после реагирования на инцидент членов их семей.

«С врачами была сложная история. Проблема была, что маме нужна была операция по женским делам. Я сам проворачивал, ее посылали везде. Она пошла в женскую консультацию, ей говорят, что, да, у вас выпадение матки, это надо ждать квоту и так далее. Я пошел другим путем и все это решил, нашел и квоту, и хорошего главного нашего гинеколога города. Все это сделали бесплатно, но только после моего вмешательства, иначе все это пинки под зад и бесполезно», — отметил Фадеев.

Он также вспомнил, что его мать нуждалась в офтальмологической операции. Но ее сделали только в коммерческом учреждении. Мероприятие обошлось петербуржцу в 200 тыс. рублей.

Ранее активист Никита Сорокин призывал Смольный обеспечить нормальные условия для жизни блокадников.