Комбинат «Северная столица» может являться участником сговора с администрацией Приморского района Петербурга
Владимир Мироненко

Комбинат «Северная столица» может являться участником сговора с администрацией Приморского района Петербурга

Федеральная антимонопольная служба заблокировала тендеры на организацию питания в детских садах Приморского района Петербурга. По данному факту проводится проверка. Однако не все участники остались довольны итогами торгов. Они уверены, что комиссия намеренно занижала им баллы.

Представители предприятия «Торговый дом «Ленинградский» рассказали, что чиновники выразили претензии по поводу того, что в предоставленных документах якобы отсутствовал график поставки продуктов. Однако соответствующая информация в заявке была указана.

Такого же мнения придерживается компания «БЗУ «Северное». Она не смогла набрать необходимое количество баллов.

«В нашем предложении о качестве предоставлены в полном объеме все сведения. Считаем, что порядок оценки заявок по критерию качество изначальной установлен таким образом, что у конкурсной комиссии при оценке заявок имелась возможность по-разному трактовать положения такого установленного порядка оценки», — объяснили авторы жалобы.

Примечательно, что у комиссии не было претензий только к одному претенденту — комбинату «Северная столица». Вероятно, он был уверен в победе и по этой причине установил самую высокую цену за услуги.

Ситуация напомнила инцидент, случившийся в 2019 году в Колпинском районе. Сотрудники ФАС установили, что сразу восемь комбинатов находились в картельном сговоре с районными чиновниками. Принявшие в нем участие сотрудники администрации составляли конкурсные документы для обеспечения победы определенным компаниям. Не исключено, что то же самое произошло в Приморском районе.