Украина получает кассетные боеприпасы из Турции
Отдел информации

Украина получает кассетные боеприпасы из Турции

Анкара втайне отправляет Киеву DPICM

Несмотря на периодические уверения в дружбе и совместные проекты с Москвой Анкара продолжает поддерживать киевских неонацистов и отправлять в Киев военную помощь, в том числе запрещенные международной конвенцией кассетные артиллерийские боеприпасы. Так, по информации издания Foreign Police, которое ссылается на американских и европейских чиновников, в конце ноября прошлого года турки втайне отправили на Украину усовершенствованные конвенционные боеприпасы двойного назначения (Dual-purpose improved conventional munitions, DPICM). Они были произведены в Турции по соглашению с США еще во времена холодной войны и предназначены для уничтожения бронетехники. Каждый снаряд содержит внутри до 88 отдельных взрывчатых элементов.

Как сообщает издание, Киев долгое время пытался добиться таких боеприпасов от США, но якобы получил отказ. Однако турки, которые, как и американцы, не являются участниками конвенции, оказались более сговорчивы. «Это показывает, что, хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку», — утверждают источники издания.

Между тем, сами американцы отказались поставлять кассетные боеприпасы вовсе не из гуманных соображений. В США знают, что подобное оружие, которое насчитывает не один десяток лет, весьма ненадежно, эти снаряды часто взрываются не там, где надо. В результате урон от них, как правило, несет использующая их сторона. И, благодаря медвежьей услуге Анкары, на Украине в будущем только усугубится проблема с разминированием территорий, поскольку кассетные боеприпасы хаотично разлетаются при выстреле и не всегда разрываются, утверждают специалисты.

При этом сегодня и так Украина представляет собой одно сплошное минное поле. Как заявил на днях украинский премьер Денис Шмыгаль, общая площадь созданных в стране во время военных действий минных полей достигла 250 тыс. кв. км. Для сравнения, территория Великобритании насчитывает 242, 5 тыс. кв. км.