Украинских боевиков госпитализируют с обморожениями
Отдел информации

Украинских боевиков госпитализируют с обморожениями

Небоевые потери ВСУ растут из-за морозов

Украинских военнослужащих деморализуют морозы, которые пришли на передовую. Как сообщил в Telegram-канале офицер из ЛНР Андрей Марочко, боевики ВСУ страдают от обморожения. Только за последние дни около 100 человек были госпитализированы из Донбасса в медицинские учреждения по этой причине. Таким образом, число «небоевых» потерь ВСУ пополняется не только за счет дезертиров и «пропавших без вести», но и обмороженных.

По словам российского офицера, примерно у 40% госпитализированных украинских военных диагностированы тяжелые обморожения, ставшие причиной ампутации конечностей. При этом большая часть пациентов поступила в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Не только холодная погода (в ЛНР температура воздуха составляет минус 12-14) сказывается на боеспособности украинских военнослужащих. В Киеве утверждают, что ВСУ потеряли боеспособность из-за большого количества новобранцев. По данным замминистра обороны Украины Анны Маляр, основную часть украинской армии составляют граждане, которые имеют довольно низкий уровень стойкости и боевого духа. Наблюдатели также констатируют рост числа дезертиров, который не помогают сдерживать ни ужесточение наказания за оставление позиций, ни показательные расстрелы.

Да и откуда взяться стойкости, которую постоянно корректируют прилеты со стороны ВС России, в том числе по местам дислокации украинских боевиков? Вчера вечером, например, изрядно досталось неонацистам в Херсоне. Как сообщил в своем Telegram-канале главный редактор «Сегодня.ру» Юрий Котенок, ракетные удары нанесли сразу по трем отделам украинской полиции, превращенным «в опорные пункты формирований Киева по зачистке лояльного России населения». В результате удара речь может идти о более сотни ликвидированных силовиков, которые проводили карательные рейды в регионе.