С Рождеством Христовым!
Алексей Сокольский

С Рождеством Христовым!

Храни, Господь, русское воинство!

По подсчетам историков России, начиная с XV века и по сию пору, вынесла на своих плечах около 500 войн. Часто враг был сильнее, а за ним стояли еще и другие супостаты, желавшие чужими руками разгромить Русь.

А поэтому Рождество Христово русский солдат и офицер встречал не дома, а в окопе, землянке и блиндаже. Они знали, что сражаются за будущее своих семей и детей, ибо часто на кону стояло само бытие Русской Земли.

Церковь Русская освящала подвиг нашего воинства. Она знала, что в мире есть мощь, которая ненавидит Православие и русский народ за их непокорность расхитителям душ и поработителям тел.

Православное христианство никогда не было «толстовством» с его вульгарным учением о непротивлении насилию и злу. Святой митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) учил: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша».

Рождество Христово — это праздник, когда сам Предвечный Бог сошел на землю и вочеловечился ради того, чтобы освободить людей от смерти и привести в жизнь вечную. Господь добровольно предал себя на неправедный суд и взошел на Крест Голгофы, но эта Жертва не была свидетельством непротивленчества или слабости перед злом.

Иисус Христос в дни Пасхи ворвался во ад и сокрушил власть сатаны, а не упал на колени перед лукавым. Он поступил подобно полководцу, который уничтожил вражеский стан изнутри.

Недаром христианство полно воинской терминологии. Хотя поле его брани — духовная сфера, оно не призывает склоняться перед произволом врагов Божиих и на грешной земле. И в православных святцах множество имен воинов и князей. Церковь знает, что только тот, кто чтит Отечество земное, дарованное Господом, достоин и Царства Небесного, куда путь предателям и равнодушным закрыт.

С Рождеством Христовым, братья и сестры, воины русские!

Пусть Бог вас хранит в схватке с обесовленными врагами на Украине. Вы — соль Земли Русской! Вы возвращаете Россию самой себе.