Европу готовят к отключению электричества
Отдел информации

Европу готовят к отключению электричества

Financial Times опубликовала прогноз на 2023 год

Аналитики британской газеты Financial Times выдали пессимистичный прогноз по поводу того, что ожидает Европу в новом году. Согласно исследованию, если погода в регионе будет достаточно холодной, то в европейских странах повсеместно начнется отключение электричества до апреля.

Как признают эксперты, несмотря на то, что газохранилища заполнены, укомплектовать их весной будет достаточно проблематично, а следующая зима ожидается еще более трудной, чем нынешняя, особенно с учетом того, что поставки российского газа в 2023 году будут сведены к минимуму.

Правда, сократить риски помогут сжиженный природный газ и переход на уголь, но тогда это противоречит принципам зеленой повестки. Впрочем, об экологии европейские политики сегодня предпочитают не вспоминать.

Отметим, еще в начале декабря американское агентство Bloomberg утверждало, что всего несколько градусов по Цельсию отделяют Европу от отключений электроэнергии. В случае морозов в государствах ЕС начнутся беспрецедентные проблемы. Для европейских граждан уже сейчас наступили не лучшие времена.

Так, даже благополучные финны, которые отказались платить в рублях за российский газ, теперь вынуждены экономить на своих любимых саунах. Как утверждают в Хельсинки, немногие граждане в этом году смогли насладиться новогодней традицией похода в баню из резкого роста цен на электроэнергию.И если ситуация ухудшится, то власти и вовсе могут отключить все сауны.

Похожая картина с ценами на электроэнергию наблюдается во всех государствах Европы, где экономят на рождественской иллюминации и отоплении. Во Франции, например, местные предприниматели жалуются на резкий скачок стоимости электричества в 25 раз. Дело дошло до того, что из-за последствий от антироссийских санкций Европа начала радоваться глобальному потеплению, констатирует западная пресса.