Профицит внешней торговли РФ будет рекордным
Отдел информации

Профицит внешней торговли РФ будет рекордным

В ФТС рассказали о положительном сальдо торгового баланса

Итоги уходящего года продемонстрировали бесполезность антироссийских санкций. Как заявил первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов, по результатам 2022 года профицит внешней торговли России окажется рекордным.

«По стоимости внешнеторгового оборота мы уже обогнали прошлый год. В основном за счет объемов экспорта у нас, вероятно, будет рекордное положительное сальдо торгового баланса. Даже декабрь для энергоносителей общую картину уже не изменит», — цитирует РИА Новости Руслана Давыдова.

В то же время первый заместитель главы ФТС отмечает, что таможенные органы уже сейчас наблюдают существенное снижение экспорта энергоносителей из-за введенных западными странами ограничений по нефти, нефтепродуктам и газу.

Напомним, с 5 декабря Евросоюз не принимает российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ценовой потолок на уровне $60 за баррель. Россия, в свою очередь, ответила запретом с 1 февраля на поставки нефти по договорам, в которых прямо или косвенно предусматривается использование ограничения цены. Аналитики уже прогнозируют, что участников таких антироссийских мер не минуют последствия. «Ужесточение контроля над продажей российской нефти тем странам, которые подключились к санкциям и потолку цен, будет весьма ощутимым», — убежден экономист Натик Джафарли, отмечая, что введенные меры создадут напряженность на нефтяных рынках в будущем.

При этом Россия, учитывая нынешнюю динамику цен на Urals в районе $60, ничего не теряет. К тому же главными импортерами нефти стали Китай и Индия, которые в несколько раз увеличили объемы закупок сырья и не присоединились к санкциям против Москвы.