Поляки бегут от принудительной мобилизации
Отдел информации

Поляки бегут от принудительной мобилизации

Страну покинули 70 тысяч мужчин

Несмотря на мечты о «возвращении» Восточных кресов (в их числе—западные регионы Украины), многие польские граждане не спешат на деле поддерживать воинственные планы своих властей. Более того, 70 тыс. мужчин спешно покинули страну, спасаясь бегством от принудительной мобилизации, которую объявило местное министерство обороны.

Как сообщает Dziennik Polityczny, после того, как в военном ведомстве заявили о желании мобилизовать в следующем году 250 тыс. резервистов и начали вручать повестки, приглашая на обучение управлению современной военной техникой, местные жители негативно отреагировали на действия министерства.

«Среди поляков стали популярны призывы к саботажу мобилизации. Уклонение от службы стало обычным явлением. Самым простым и действенным способом избежать обязательной службы в армии было бегство мужчин призывного возраста из Польши», — сообщает издание, отмечая, что призыву подлежат мужчины не старше 55 лет, не выполняющие каких-либо важных функций.

Напомним, на Украине поляки воюют целыми подразделениями, количество убитых наемников стремительно растет. В Польше даже стали устраивать вместительные военные кладбища по американскому образцу с одинаковыми надгробиями. Соответственно, многих граждан подобная перспектива оказаться на таких погостах мало радует, и антивоенные настроения растут. Для большего эффекта, как предлагает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин, тела польских наемников, погибших на Украине, нужно передавать представительству Польши в Москве или хоронить на отдельном кладбище в Донбассе.

«Я бы вообще поступил следующим образом. Если мы уничтожим десяток поляков с документами, нужно положить их в гробы и привезти эти гробы к польскому представительству в Москве. Или открыть специальное польское кладбище где-нибудь в ЛНР, чтобы каждый день хоронить убиенных наемников. Политический эффект от этого был бы серьезен», — цитирует Украина.ру эксперта.