Россия запрещает поставки нефти Западу
Отдел информации

Россия запрещает поставки нефти Западу

Путин подписал указ об ответных мерах на ценовой потолок

Ответ на введенный западными странами потолок цен на российские нефть и нефтепродукты готов. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому запрещается экспорт российских ресурсов «иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается механизм фиксации предельной цены».

Таким образом Россия не станет продавать свою нефть санкционерам, это касается всех этапов поставок. В то же время предусматривается исключение из правил, если президент примет специальное решение в конкретном случае. Следить за исполнением указа станет Министерство энергетики. Запрет вступает в силу 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля следующего года. Соответственно, основные поставки российской нефти будут идти преимущественно по восточному направлению, прежде всего, в КНР, а также другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Турцию, для которой Россия уже стала основным экспортером сырья.

Напомним, потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель (цена на нефтепродукты пока неизвестна) согласовали Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия. Он уже действует с 6 декабря, как и запрет ЕС на закупки российской нефти, поставляемой морем. Аналитики опасаются, что введенные ограничения скажутся на стоимости черного золота. Особенно переживают по этому поводу в Европе, которая ранее являлась крупнейшим импортером российской нефти. Так, по мнению аналитика шведского банка Handelsbanken Кристиана Копфера, теперь всем придется жить со значительно более высокими ценами, чем привыкли.

Между тем, уже сегодня цена на российскую нефть, которая до этого ощутимо упала, продолжает расти. Сейчас она торгуется в районе $57 за баррель. Бесполезность введенных санкций также подтверждает отсутствие реальных механизмов, которые бы обеспечить выполнение ограничений.