Киев готовит запрет УПЦ
Борис Джерелиевский

Киев готовит запрет УПЦ

Зеленский намерен заняться «окончательным решением православного вопроса»

Гонения нацистских властей на Православную Церковь на Украине вступают в свою кульминационную стадию. Есть основания полагать, что все происходившее ранее было всего лишь подготовкой к ней – своего рода разведкой боем.

На днях спикер ВРУ Руслан Стефанчук заявил, что через парламент в ближайшее время будет проведен нормативный акт «о религиозной организации, которая представляет угрозу национальной безопасности Украины». Нет ни малейшего сомнения, что речь идет о запрете УПЦ – единственной канонической Церкви на территории бывшей Украины, прихожанами которой являются более 4 миллиона украинцев.

О том, какие именно действия последуют со стороны нацистского режима, можно понять из недавнего интервью нового главы Госэтнополитики (органа, отвечающего в нацистской хунте, в том числе, за борьбу с Православием) Виктора Еленского, которое он дал украинскому изданию «Левый берег».

В нем он заявил, что, скорее всего, УПЦ, как единое целое, будет в ближайшее время уничтожена после того, как суд, доказав ее связь с РПЦ, запретит Киевскую митрополию. С «доказательствами» Еленский не видит проблем, поскольку уже представляет, кого пригласить для проведения «экспертизы», которая обеспечит ими суд.

Еленский предполагает, что даже в этом случае УПЦ попытается сохраниться через мнимую децентрализацию, когда приходы будут регистрироваться как «автономные общины», что позволит им «обойти» готовящийся закон о ликвидации Православной Церкви и ее поглощения раскольнической сектой «ПЦУ». Но в этом случае, дал понять Еленский, гонители выйдут за рамки своего же закона и санкционируют захваты сектантами православных храмов.

Поэтому глава Госэтнополитики дает понять православным священникам, что единственная для них возможность спасти свое имущество, а, возможно, и здоровье – это начать переговоры с «ПЦУ», надо полагать, о вступлении в эту структуру.

Примечательно, что свою «научную» карьеру пан Еленский начинал в качестве воинствующего безбожника в журнале «Атеистическая библиотечка студента». То есть антирелигиозные навыки он оттачивает давно.

В принципе, неожиданным в этих выступлениях стал только дедлайн, к которому нацисты хотят достичь «окончательного решения православного вопроса». После выступления Зеленского, давшего старт методичным обыскам храмов и монастырей, допросам и арестам священников, в котором он заявил о проведении «экспертизы», все решили, что УПЦ дается 2 месяца на окончательный разрыв с РПЦ и «добровольное» вступление в «ПЦУ».

Но, как мы видим, дожидаться исхода двух месяцев нацисты не намерены. Возможно, обыски храмов и издевательства над священством и клиром, не имеющие, на первый взгляд, никакого практического значения, тем не менее, преследовали конкретные цели.

Во-первых, эти мероприятия, официально называемые «контрдиверсионными», должны были убедить хотя бы часть населения в «злонамеренности» православных (раз ищут, значит, есть чего). Во-вторых, они позволили «нейтрализовать» наиболее авторитетных и твердых священников и архиереев, вокруг которых могли сплотиться защитники веры. И в-третьих, эти обыски показали, что массовых выступлений в защиту УПЦ, скорее всего, не последует, и можно действовать более энергично.

Однако история показывает, что при всей своей кажущейся беззащитности Христова Церковь – это та сила, которую не одолеют «врата адовы», а вот все ее гонители оставались посрамлеными и заканчивали скверно свой земной путь.