Конфликт на Украине приносит американскому ВПК сверхприбыли
Отдел информации

Конфликт на Украине приносит американскому ВПК сверхприбыли

В МИД РФ рассказали о доходах корпораций США

В МИД РФ заявили об огромных доходах, которые получает американский военно-промышленный комплекс от конфликта на Украине. «В конце концов американский ВПК извлекает сверхприбыли, а политический класс, при всей ожесточенности внутривидовой борьбы, солидарен в том, что "война до последнего украинца" — выгодная инвестиция в безопасность Америки», — цитирует ТАСС директора департамента Северной Америки МИД РФ Александра Дарчиева.

По словам дипломата, в Вашингтоне никто не задумывается об опасности «завязнуть в конфликте, в который США все более втягиваются, по сценарию недавнего афганского фиаско». Соответственно, рассчитывать на проблески здравого смысла у американской элиты, независимо от партийной принадлежности, не стоит даже мечтать.

Отметим, что интерес американских корпораций в эскалации конфликта даже не маскируется. В последние дни в США обсуждают вечеринку, которую закатили по случаю очередной годовщины ВСУ в комплексе имени Рональда Рейгана в Международном торговом центре, расположенном менее чем в полутора километрах от Белого дома. Здесь отметились не только важные представители Пентагона, администрации Байдена и Конгресса, но и ВПК. Официально организатором мероприятия было посольство Украины в США. Однако оплачивали вечеринку четыре оборонные компании Northrop Grumman, Raytheon, Pratt & Whitney и Lockheed Martin. «Знаете, что они празднуют? То, что Россия дала им возможность баснословно заработать на этом конфликте. И они будут затягивать его до бесконечности. Им это выгодно!» — возмущались американские пользователи в Сети.

Местные эксперты даже не сомневаются, что такое открытое спонсорство указывает на то, насколько близки стали крупные американские военные подрядчики с Украиной, получая огромную прибыль. Вот лишь несколько цифр. Акции компаний, производящих оружие, выросли на 38%, так же как и производство. Например, корпорация Lockheed увеличила выпуск Javelin с 2,1 тыс. до 4 тыс. в год.