WSJ: Европа начала гонку за перевооружение
Отдел информации

WSJ: Европа начала гонку за перевооружение

В НАТО столкнулись с дефицитом мощностей по производству снарядов

Западная пресса и политики поднимают тревогу по поводу нехватки мощностей в европейских странах НАТО, в которых расположены одни из крупнейших заводов по производству оружия. Главная причина — «невиданные со времен Второй мировой войны темпы» израсходования припасов со стороны Украины, утверждает газета The Wall Street Journal. В ЕС и США не рассчитывали на такое массовое использование артиллерии и бронетехники.

«Война на истощение между Россией и Украиной теперь превращается в гонку за перевооружением между Москвой и европейскими членами НАТО, которые изо всех сил пытаются укрепить свою оборону в свете растущей угрозы со стороны Кремля», — пишет американское издание, отмечая, что нехватка мощностей ставит под угрозу обороноспособность НАТО.

При этом, по мнению эксперта по международной безопасности Нико Ланге, ни у одной страны НАТО, за исключением США, не имеется ни достаточного арсенала вооружений для ведения крупной артиллерийской войны, ни промышленных мощностей для создания таких запасов. По информации владельца чешской компании-производителя артиллерийских снарядов Czechoslovak Group AS Михала Стрнада, Украина ежемесячно использует до 40 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, тогда как общее производство таких снарядов в Европе составляет всего лишь около 300 тыс. в год. Поэтому его компания в ближайшее время удвоит производство 155-миллиметровых снарядов до 100 тыс.

В 10 раз увеличит выпуск артиллерийских боеприпасов и совместная норвежско-финская компания Nammo ASВ. Как уверяют аналитики, если в НАТО начнут усиленно развивать оборонную промышленность, дальнейших проблем с нехваткой припасов и вооружения возникнуть не должно, однако это требует времени и огромного количества средств.