Расследование против семьи фон дер Ляйен
Анна Пономарева

Расследование против семьи фон дер Ляйен

В ЕС раскручивается крупнейший коррупционный скандал

После того, как украинский президент предложил мировым столицам организовать акцию «60 минут темноты» и выключить все рождественское освещение на час в поддержку Киева, первой откликнулась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Уважаемый Владимир Зеленский, вы призвали мир отключить сегодня свет в знак солидарности с народом Украины. Чтобы зажечь свет в их сердцах. Мы вас услышали», – написала немка в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) и опубликовала фото отключения электричества в здании ЕК.

Таким образом, фон дер Ляйен попыталась помочь свои участием в новой постановке Зеленского собрать с европейских граждан деньги на генераторы для Украины, как на это надеялись в Киеве. Однако подобный пиар ход вызвал обратный эффект. Вместо того, чтобы, как полагается, согласно сценарию, ненавидеть Россию за «украинский Армагеддон», европейцы, наоборот, ринулись критиковать главу ЕК и темные окна здания Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен осыпали ироничными и разгневанными комментариями с обещаниями, напротив, включить свет «в знак протеста против вас и вашего любимчика Зеленского». «В каком же клоунском мире вы живете», – обращались к политику люди, а заодно напоминали Урсуле о ее причастности к коррупционному скандалу с американскими вакцинами от COVID-19, который только набирает обороты.

Очевидно, фон дер Ляйен неспроста развивает бурную деятельность на информационном поле битвы против России, пытаясь переключить внимание общественности на внешнего «врага», каким, несомненно, представляется Москва. Однако русофобия помогает все меньше и меньше. Более того, скандал с вакцинами затрагивает и семью главы ЕК: группа европейских депутатов от партии «зеленых» настаивает на расследовании коммерческой деятельности супруга Урсулы Хейко фон дер Ляйена. Соответствующее письмо было направлено в адрес Евросоюза.

Исходя из сведений, которые обнародовали парламентарии, компания Orgenesis Inc., в которой Хайко фон дер Ляйен является медицинским директором, получила €320 млн от Еврокомиссии. В связи с этим депутаты Европарламента заявляют о возможном конфликте интересов и призывают еврокомиссара по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Веру Юрову расследовать ситуацию. Иными словами, как сообщает греческий портал newsbreak.gr, дело приобретает масштабы головокружительного скандала, возможно, самого крупного с момента основания ЕС.

Шумиха такого рода сопровождает Урсулу фон дер Ляйен не первый год. В бытность министром обороны Германии она раздавала десятки миллионов консалтинговым фирмам, в том числе американского происхождения. Эти расходы на заокеанских советников так и не были обнародованы. А бундесвер до сих пор расхлебывает плоды деятельности бывшей руководительницы. Саму Урсулу от Дамоклова меча спасла новая должность – главы Еврокомиссии, которую она получила по протекции Вашингтона.

На новом месте фон дер Ляйен также отличилась. В октябре этого года было инициировано расследование закупок Евросоюзом вакцин от коронавируса. Во время пандемии ЕК подписала контракты на приобретение препаратов с компаниями AstraZeneca, Sanofi-GSK, Janssen Pharmaceutica NV, Moderna, Novavax и Valneva. Причем заказ в три раза превышал потребности европейцев. В результате миллионы доз оказались невостребованными.

Незадолго до расследования Европейская палата аудиторов обвинила ЕК в отказе раскрыть подробности роли фон дер Ляйен в переговорах с американской компанией Pfizer по крупнейшему в ЕС контракту на закупку вакцины в мае 2021 года. Кстати, Orgenesis Inc., чьи интересы лоббирует муж Урсулы, – американская биотехнологическая компания, которая специализируется на генной терапии и принимает непосредственное участие в разработке ковидной вакцины Pfizer. И неудивительно, что за минувший год доходы Orgenesis Inc. выросли сразу на 364%.

Вопреки всему, непотопляемая Урсула продолжает занимать свою должность. Не исключено, что и нынешний скандал вряд ли причинит главе ЕК какой-либо ощутимый вред. Если только ударит по репутации, но это мало скажется на карьере фон дер Ляйен, для которой, как признают эксперты, дружба с США и трансатлантические связи – превыше всего. Тем более что у фрау в запасе имеется еще один важный для реализации план – осуществление закупок природного газа, как и в случае с вакцинами, не на уровне отдельных государств, а на уровне Евросоюза. Знатная будет афера, если все получится.