Как уберечь детей от гриппа: симптомы, профилактика, лечение
Отдел информации

Как уберечь детей от гриппа: симптомы, профилактика, лечение

В холодное время года люди чаще подвержены вирусным инфекциям. Это касается и взрослых, и детей, но последних — в особенности. Не зря зиму обычно называют сезоном ОРВИ и гриппа — с их неприятными симптомами сталкивается едва ли не каждая семья.

А можно ли уберечь своих детей от этой инфекции? Да! Как, расскажем далее.

Почему дети часто болеют?

Обычно рост заболеваемости гриппом начинается в октябре-ноябре, а пик приходится на январь-февраль. Это связано с особенностями переноса вирусов от больного человека к здоровому, общим снижением иммунитета и большим количествам контактов в общественных местах. В этой ситуации дети оказываются уязвимее прочих.

Если взрослые еще могут избежать тесного контакта с другими людьми, то у детей, которые ходят в школу или детский сад, такой возможности нет. Вирус гриппа имеет инкубационный период в несколько дней. Причем наиболее заразным, носитель становится за 24 часа до появления первых симптомов. Вот и получается, что один внешне здоровый ребенок может заразить всех в классе или группе.

Кроме того, иммунитет развивается постепенно и окончательно формируется лишь к 12-15 годам. До этого организм ребенка остается очень чувствительным и уязвимым к вирусным инфекциям. Особенно, когда оказывается под ударом сразу нескольких возбудителей.

Проблемы же с иммунной системой у детей могут возникать по самым разным причинам: отравление, недостаток витаминов, проблемы с пищеварением, психологическая травма и многое другое.

Основы профилактики гриппа

Хотя кажется, что уберечься от гриппа нельзя, это не так. Довольно простые методы профилактики позволяют существенно снизить риск заболевания. Помните, что грипп — это вирусная инфекция, а значит избежать ее можно следующим образом:

  1. Следите за гигиеной. Мойте руки и лицо ребенка. Не позволяйте ему прикасаться к предметам на улице и в местах скопления людей. Используйте спиртовые/влажные салфетки вне дома.
  2. Укрепляйте иммунитет ребенка. Обеспечьте ему богатый витаминами и микроэлементами рацион питания. Следите за режимом дня, правильным и достаточным сном.
  3. Одевайте ребенка по погоде — тепло, чтобы он не замерз, не промок и был защищен от ветра. Но не переусердствуйте — вспотев, ребенок будет уязвим для любого сквозняка.

Не забывайте о проветривании и влажной уборке в детской комнате. А в период эпидемии максимально оберегайте «маленького человека» от контакта с инфицированными и от многолюдных мест.

Симптоматика гриппа

В отличие от многих других ОРВИ симптомы гриппа проявляются резко. Самочувствие ребенка меняется буквально на глазах за несколько часов. Основные признаки гриппа следующие:

● повышенная температура тела;

● лихорадка и озноб;

● тошнота, рвота и диарея;

● вялость и отсутствие аппетита;

● повышенная раздражительность, плаксивость.

Наиболее ярко обычно выражена лихорадка и симптомы интоксикации организма. Но помните, что у детей до трех лет грипп порой развивается медленно, что позволяет перепутать его с другими ОРВИ или простудой.

Поэтому столь важна ранняя диагностика и, соответственно, обращение к специалисту. Педиатр поставит диагноз и назначит эффективное лечение на основании симптомов и особенностей течения болезни.

Лечение и профилактика гриппа

Для лечения и профилактики гриппа врачи часто назначают противовирусные препараты, например, Анаферон детский. Препарат доступен в двух формах: таблетках для рассасывания и каплях для приема внутрь, каждая из которых имеет свои действия. Таблетки для рассасывания подойдут для профилактики гриппа и ОРВИ, а капли для приема внутрь могут помочь в борьбе с вирусом, если ребенок уже заболел.

Анаферон детский подходит для детей старше 1 месяца и может применяться одновременно с другими препаратами для лечения гриппа и ОРВИ.

Берегите себя и своих близких!