В 77 субъектах РФ увеличились доходы
Отдел информации

В 77 субъектах РФ увеличились доходы

Счетная палата заявила о рекордном профиците российских регионов

Попытки западных стран уничтожить экономику РФ и ударить по экспорту ресурсов потерпели крах. Об этом свидетельствует рекордный за последние годы профицит бюджета большинства российских регионов.

«По оперативным данным Федерального казначейства, итоги исполнения консолидированных бюджетов регионов по состоянию на 1 декабря 2022 года продолжают фиксировать рекордный за последние годы профицит в объеме 1230,3 млрд рублей. С профицитом в общем объеме 1341,3 млрд рублей исполнены бюджеты 64 регионов, с дефицитом в общем объеме 111 млрд рублей – 22», – приводит РИА Новости данные Счетной палаты.

То есть, несмотря на трудности этого года и экономическую войну, которую западные страны объявили Москве, бюджеты регионов России продолжили расти. Доходы увеличились на 15,4%, рост зафиксирован в 77 субъектах, в 38 из них они превысили индекс потребительских цен, констатируют аудиторы. Самый быстрый рост отмечен в регионах, занимающихся добычей или транспортировкой угля, газа и нефти – Кемеровской и Сахалинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Хакасии, Красноярском крае и Татарстане. Значительный профицит наблюдается также в бюджетах Москвы и области, Санкт-Петербурга, Мордовии.

А в Башкирии заявили о том, что, благодаря санкциям, которые простимулировали экономику страны, в регионе стал развиваться производственный сектор, и, как следствие, последовал рост доходов предприятий республики. По словам вице-премьера регионального правительства Александра Шельдяева, по итогам года количество отгруженных товаров за 10 месяцев составило 1,8 трлн рублей, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 6,8%. С аналогичным заявлением выступили власти Костромской области, которая выбилась в лидеры по уровню экономики в таких отраслях, как пищевая, химическая и медицинская промышленность.