Экономист Туз: Украина на грани катастрофы
Отдел информации

Экономист Туз: Украина на грани катастрофы

В США оценили «экзистенциальное заявление» Зеленского

Киев вновь остается без света после ночной работы российских ВКС. Серия взрывов прозвучала в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областях. Кроме того, американское космическое агентство NASA в воскресенье опубликовало спутниковый снимок Земли, на котором можно увидеть отсутствие света на Украине после ударов 16 декабря. На фотографии Украина остается во тьме на контрасте с яркими пятнами от света городов и инфраструктуры в соседних государствах.

О том, как обстоят дела в этой стране, свидетельствует также недавний призыв президента Владимира Зеленского к украинским беженцам не возвращаться домой. По мнению американского экономиста Адама Туза, это доказывает, что Украина – на грани катастрофы.

«Очень показательно, что Зеленский просил украинских беженцев не возвращаться домой, держаться подальше от страны. Когда государство буквально просит своих граждан оставаться за границей, потому что оно не может предоставить им базовые инфраструктурные услуги дома, это действительно своего рода экзистенциальное заявление. Сейчас экономическое положение Украины, ее социальное положение, особенно в эти холода, становится все более и более серьезным, я имею в виду, буквально с каждой неделей», – заявил Туз, отмечая, что экономика Украины сократилась примерно на 30-35%.

По словам эксперта, инфляция на Украине превышает 26%, половина энергетической инфраструктуры парализована. И на фоне такого количества проблем Киев «пытается изо всех сил создать жизнеспособный механизм финансирования военных действий» с помощью траншей и военных поставок от Запада. Около 60% украинцев сохранили рабочие места с начала спецоперации, остальные 40% либо потеряли работу, либо уехали из страны, на горизонте маячит «коллапс денежной экономики», констатирует американский экономист.