Герман Оскарович Греф — биография Президента Сбербанка
Отдел информации

Герман Оскарович Греф — биография Президента Сбербанка

Германа Грефа даже западные эксперты называют руководителем-чемпионом. Champion в английском языке — широкое понятие, которое можно применить к персоне, добившейся выдающихся успехов в своем деле. Биография Грефа — яркий пример self-made man, чей успех зависел только от желания достичь поставленных целей.

Герман Греф сбербанк

Детство, образование и начало карьеры

Греф Герман Оскарович родился 8 февраля 1964 года в небольшом поселке Северного Казахстана. В Целинном крае в то время проживало много этнических немцев, которые оказались там в результате переселения во время Великой Отечественной войны. Семья Греф со стороны отца переехала в отдаленный регион из Украины, родителям матери пришлось покинуть Ленинград. В интервью Греф отмечал, что в Казахстане ему удалось получить неплохое среднее образование за счет таких же ссыльных преподавателей, но часть предметов ему пришлось потом изучать заново.

Глава Сбербанка окончил Омский государственный университет по специальности «Правоведение» в 1990 году, несколько месяцев преподавал, а затем уехал в Ленинград, чтобы продолжить образование в аспирантуре Ленинградского университета. Там его научным руководителем стал Анатолий Собчак, который вскоре был избран депутатом, а затем и председателем Ленсовета.

Юрисконсульт в администрации Петродворца — такой была первая должность Германа Грефа на государственной службе. Затем энергичный руководитель быстро продвигался по карьерной лестнице: сначала возглавил КУГИ своего района, а затем и всего Санкт-Петербурга. В 1997 году он уже занимал пост вице-губернатора, руководил реформами городского хозяйства, боролся с естественными монополиями и выступал за новую финансовую модель ЖКХ.

Герман Греф в правительстве реформаторов

В 1998 году Герману Грефу предложили повышение — должность замминистра в Министерстве государственного имущества. На федеральном уровне руководитель занимался поэтапным реформированием ЖКХ, и именно его идеи легли в основу организации товариществ собственников жилья и поквартирного учета коммунальных ресурсов.

Новый этап в карьере Германа Грефа начался в 2000 году, когда президент Владимир Путин поручил правительству разработать экономическую программу на ближайшие 10–15 лет. Топ-менеджер возглавил комитет по подготовке проекта, в работе принимало участие более 100 организаций. Программа была одобрена Президентом, а решить поставленные задачи должно было новое Министерство экономического развития и торговли, главой которого был назначен Герман Греф.

Сейчас Греф не любит вспоминать работу в правительстве. Тогда министру приходилось работать на износ, участвовать в многочасовых совещаниях и забыть про отпуск. Руководитель неоднократно подавал в отставку, но добиться перевода на другую должность ему удалось только после семи лет работы в должности главы МЭРТ. Министру удалось реализовать более половины задач, поставленных в разработанной им программе: создать свободные экономические зоны, уменьшить налоговую нагрузку на бизнес, разработать программу развития города Сочи и многое другое.

На посту главы Сбербанка

В 2007 году многих удивила новость, что будущее место работы экс-министра МЭРТ Германа Грефа — Сбербанк. Финансовое учреждение нуждалось прежде всего в активизации бизнес-процессов и наращивании продуктового портфеля, а сферой деятельности руководителя всегда была государственная служба. Первые полгода глава Сбербанка круглыми сутками находился на работе и вникал в особенности управления крупнейшим банком страны. Результатом стала программа развития, где первостепенное внимание уделялось технологиям.

Масштаб трансформации Сбербанка нельзя переоценить. Топ-менеджер и его команда сумели внедрить передовую ИТ-платформу, открыть многофункциональные центры обслуживания, запустить собственный центр инновационных разработок. Сбербанк первым стал использовать технологии блокчейна и применять принципы ESG и создал собственную экосистему востребованных сервисов. Все это Герман Греф сделал на фоне двух глобальных кризисов и последующих рецессий мировой экономики.

Сегодня «Сбер» трудно назвать просто банком, это одна из крупнейших российских финтех-компаний, работающая по самым высоким мировым стандартам. Движущей силой всех трансформаций и реформ остается Герман Греф. Новости в таблоидах подтверждают, что топ-менеджер продолжает работу по цифровизации Сбербанка. Финансовое учреждение совершенствует искусственный интеллект, поддерживает молодежные ИТ-стартапы и помогает бизнесу внедрять инновации.

Герман Греф — жена и дети

жена германа грефа

Глава Сбербанка состоит во втором браке. Все свободное время топ-менеджер посвящает семье: заботится об образовании детей и внуков, присутствует на семейных обедах. Дети Грефа учатся в частной гимназии, основанной женой руководителя Сбербанка Яной. Топ-менеджер — приверженец здорового образа жизни, внимательно следит за своей физической формой и каждый день занимается спортом.