Запад официально поддержал нацизм
Отдел информации

Запад официально поддержал нацизм

Кто выступил против резолюции Генассамблеи ООН

Западный лагерь открыто продемонстрировал поддержку нацизму, можно сказать, на официальном уровне. На Генассамблее ООН 50 стран выступили против резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Впрочем, несмотря ни на что, резолюция, которая ежегодно утверждается Генассамблеей, была все-таки принята. За нее проголосовало большинство членов ООН — 120 государств. При этом число сторонников нацизма, которые перестали скрывать свое кредо, к сожалению, сюрпризом не стало, учитывая многомиллиардную военную помощь Киеву. Итак, в числе тех, кто выступил против резолюции — родина фашизма Италия, Германия, прочие члены ЕС, а также США, Британия, Канада, Япония и, естественно, Украина. Воздержались, что тоже о многом говорит, Швейцария, Турция, Южная Корея, Афганистан, Эквадор, Мьянма, Палау, Панама, Папуа-Новая Гвинея и Самоа.

Что же так возмутило всех несогласных? Прежде всего, попытка наложить табу на фальсификацию истории. Документ рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Кроме того, в резолюции осуждаются уже ставшие системой инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, например, нанесение граффити и рисунков соответствующего содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны. Документ также выступает против использования образовательных материалов и риторики во время обучения, которые пропагандируют расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.