В Евросоюзе согласовали девятый пакет антироссийских санкций
Отдел информации

В Евросоюзе согласовали девятый пакет антироссийских санкций

ЕС пытается остановить «наращивание российских промышленных мощностей»

В Евросоюзе согласовали девятый пакет санкций против России. Как сообщают Reuters, агентство Франс Пресс со ссылкой на европейских дипломатов, а также представители Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, официальное подтверждение последует сегодня днем. Информация о том, что принятие нового пакета отложится из-за несогласия Польши и Балтийских стран по экспорту российского зерна, не оправдалась.

Не помогло остановить от очередного шага в ущерб собственным экономикам недовольство Германии, Франции и Нидерландах из-за пункта, значительно осложняющего поставки российских удобрений и продовольствия развивающимся странам. Активно против ограничений выступал Будапешт. Как признал глава Евросовета Шарль Мишель, по девятому пакету санкций «опасения выразила не только Венгрия, но и ряд других стран-членов».

Итак, что придумали в ЕС на этот раз? Прежде всего, расширяется список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, включая оборудование, которое может быть использовано нашей страной в авиации и космической отрасли – авиадвигатели и их компоненты. Помимо этого, ограничения затронут ввоз в Россию ноутбуков, жестких дисков, фотоаппаратов и объективов.

Евросоюз также мечтает о том, чтобы остановить «наращивание российских промышленных мощностей», в связи с этим в черный список вносятся 169 организаций, продукция которых «может способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России». Это касается производителей двигателей для дронов, химического и биологического оборудования и электронных компонентов.

Ранее в Еврокомиссии заявляли о том, что хотят ввести санкции против трех российских банков и полный запрет на транзакции в отношении Всероссийского банка развития регионов. Всего в черный список поместили около 200 человек и организаций: членов Госдумы и Совета Федерации, министров, глав регионов, военных, предприятия ВПК и политические партии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также призывала заблокировать вещание четырех российских телеканалов.