Резервный фонд Петербурга могут задействовать при строительстве губернаторского «К 19» – СМИ
Аркадий Минаев

Резервный фонд Петербурга могут задействовать при строительстве губернаторского «К 19» – СМИ

Кто оплатит яхт-клуб для приближенных Беглова

Скандальный проект яхт-клуба «К-19», который планируют построить для приближенных к губернатору Александру Беглова, вырос в стоимости на 6,5 миллиардов рублей. Источником финансирования может оказаться резервный фонд Петербурга.

Отчитываясь перед градоначальником Петербурга Александром Бегловым, вице-губернатор Николай Линченко заявил, что дополнительными источниками финансирования для застройки территории промышленной площадки «Горская» могут оказаться инвестиционные средства, федеральный бюджет и налоги петербуржцев. По словам Линченко, на проект необходимо выделить еще 6,5 млрд рублей, соответствующий документ публикует телеграмм-канал «Политика в кругу». Увеличение бюджета на застройку аргументировано влиянием «внешнего санкционного давления».

«На основании вышеизложенного для реализации поставленных задач предлагаю рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на реализацию проекта в размере 6,503 млрд рублей при учете отсутствия резкого роста стоимости цен на строительные материалы и затрат на выполнение работ. Это позволит оптимизировать структуру финансирования и реализовать проект в требуемые сроки», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что ЗакС поддержал инициативу Беглова об увеличении резервного фонда с 30 до 50 млрд рублей, средства могут быть задействованы для реализации проекта.

Также СМИ писали, что деньги Федерального агентства по туризму, которые выделили на реализацию застройки «Горской», могут быть перечислены на зарубежные компании через офшоры.