Украинские беженцы несут с собой ВИЧ
Отдел информации

Украинские беженцы несут с собой ВИЧ

В Польше готовятся к тяжелым временам

Поляки вот-вот начнут линчевать украинских беженцев. Негативные настроения усиливаются не только из-за поведения мигрантов, но и из-за статистики, которую публикуют местные СМИ. Например, как пишет Wirtualna Polska, ссылаясь на врачей, в стране после наплыва украинских беженцев зарегистрировали рекордную заболеваемость ВИЧ-инфекцией.

К концу октября в стране выявили 1910 новых случаев ВИЧ-инфекции, и такой тревожной статистики в Польше еще не было. Согласно данным Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения, с начала этого года только до конца июля было зарегистрировано 1056 новых случаев заражения (561 за тот же период в 2021 году). «Мы имеем дело с настоящей кумуляцией заболевания», — приводит издание слова специалиста по инфекционным заболеваниям из Медицинского университета в Белостоке Иоанны Зайковской.

При этом, по словам польских врачей, к ним для продолжения лечения обращается много украинцев. Очевидно, подобные сообщения сильно влияют на отношение поляков к беженцам, которое и так стремительно ухудшается. Как сообщала на днях газета Myśl Polska, жители Польши недовольны тем, что украинцы, приехавшие в страну, пытаются навязать им свои представления о жизни и диктуют культурную повестку. При этом их желания становятся «все более изощренными». «Находящиеся в Польше украинцы чувствуют себя все увереннее, а у тех из нас, кто имел возможность побыть на Украине хотя бы некоторое время, может даже создаться впечатление, что этой уверенности у них здесь больше, чем ее было в течение последних 30 лет у себя, в своей собственной стране», — констатировало издание.

Тем временем в Польше готовятся к новой волне беженцев с Украины. Премьер Матеуш Моравецкий добавил позитива, предупредив сограждан, что впереди всех ожидают тяжелые времена, в том числе и из-за приезда новых мигрантов.