Беглов выдал успехи горожан в сборе макулатуры за экологическое достижение Смольного
Виктор Гавриленко

Беглов выдал успехи горожан в сборе макулатуры за экологическое достижение Смольного

Жители Петербурга собрали более 88 тонн макулатуры. В итоге Северная столица вошла в тройку лидеров среди регионов России по этому показателю. Этим не преминул воспользоваться губернатор Александр Беглов, похваставшийся «экологическими достижениями». Хотя из-за фиаско Смольного при реализации мусорной реформы в городе на протяжении 11 месяцев нерегулярно вывозят ТКО, что весьма плохо отражается на региональной экологии.

По результатам акции по сбору макулатуры Петербург вошел в тройку лидеров.

«В Петербурге очень серьезно относятся к вопросам экологии, сбора, переработки и вторичного использования сырья. Мы стремимся сократить образование отходов, максимально использовать исходные материалы и повторно их перерабатывать», - заявил после этого губернатор Александр Беглов.

При этом Смольный сорвал реализацию мусорной реформы. СМИ не раз отмечали, что «Невский экологический оператор» (НЭО) не справляется с задачей своевременного вывоза мусора. Городские дворы буквально «утонули» в тоннах отходов, а в мегаполисе и Ленобласти начали появляться несанкционированные свалки. Вдобавок команда Беглова не смогла внедрить в Петербурге систему раздельного сбора ТКО, ввод которой перенесли на 2024 год.

Вхождение в тройку лидеров конкурса по макулатуре было осуществлено петербуржцами, и чиновники Смольного к этому успеху горожан не имеют никакого отношения.

В СМИ писали о большом количестве мусорных пакетов, забитых листвой «по всем районам» Петербурга, которые городские коммунальщики так и не смогли вывезти.