В США рассказали о тех, кто воюет на Украине
Отдел информации

В США рассказали о тех, кто воюет на Украине

Три категории западных наемников

Американские СМИ подтверждают, что на территории Украины действуют квалифицированные военные западных армий и сотрудники разведки, а не только солдаты удачи. Всего, как пишет американский журнал Military Watch Magazine (MWM), на Киев работают три категории наемников. Первая, которая играет важную роль в боевых действиях, подразумевает действующих сотрудников иностранных армий и разведывательных служб. Все они получают зарплату от различных западных правительств и направляются на Украину по приказу.

Вторую категорию составляют наемники из восточноевропейских государств, преимущественно из Польши. Несмотря на большие потери, они активно участвуют в боях, сообщает издание. Наконец, в третью группу входят добровольцы, которые приезжают на Украину по идеологическим причинам. Например, боевики «грузинского легиона», их около 1 тыс. По словам их лидера Мамуки Мамулашвили, все они - «идейные люди». Кроме того, сообщает MWM, в составе третьей категории – «примерно 50 британских военнослужащих и неизвестное количество представителей других западных стран», которые объявили войну «против всех россиян».

Тем временем, польская пресса не скрывает того факта, что под видом наемников Варшава вводит на Украину военный контингент. По данным издания Niezależny Dziennik Polityczny, туда отправляются кадровые военные польской армии, якобы находящиеся «в отпуске». И то, что британская разведка насчитала на территории Украины 1800 польских наемников, включая большое количество женщин, не соответствует действительности. Эти данные уже устарели, польских делегатов гораздо больше. И их задача – не умирать за идеи бандеровцев, а «вернуть» Польше «Восточные кресы».

Именно поэтому, вопреки тому, что наемничество считается преступлением, в Варшаве этот закон легко обойти. Достаточно получить официальное разрешение от правительства и Минобороны. Как утверждают польские журналисты, правящая партия «Право и Справедливость» не собирается больше ждать и уже приступила к реализации своего плана по приращению территорий.