Республиканцы могут перекрыть Украине финансирование
Отдел информации

Республиканцы могут перекрыть Украине финансирование

В Киеве опасаются итогов американских выборов

Киев обескуражен заявлением лидера республиканцев в палате представителей конгресса США Кевина Маккарти о том, что после промежуточных выборов, которые состоятся 8 ноября, помощь Украине, по всей видимости, сократится. В случае победы республиканцы не готовы поддерживать финансирование Киева в неограниченных объемах.

«Честно говоря, мы были шокированы, услышав эти комментарии мистера Маккарти… Всего несколько недель назад наша делегация посетила Соединенные Штаты и встретилась с Маккарти. Нас заверили, что двухпартийная поддержка Украины в ее войне с Россией останется главным приоритетом, даже если они выиграют выборы», — цитирует Financial Times главу президентской партии «Слуга народа» Давида Арахамию.

Однако республиканец полагает, что в условиях надвигающейся рецессии никто не собирается выписывать Украине карт-бланш. Понятно, что в данном случае Маккарти работает на репутацию перед выборами, поскольку многие американцы недовольны экономической ситуацией в стране, их раздражают беспрецедентные миллиардные транши Киеву, который Вашингтон взял на баланс за счет собственного бюджета, и именно поэтому они собираются голосовать за республиканцев. Недавно, например, глава Пентагона Ллойд Остин заявил о том, что с начала военной операции Вашингтон выделил Украине $16,8 млрд. Кроме того, в конце сентября конгресс одобрил законопроект, предусматривающий финансовую и военную помощь Украине на сумму в $12,3 млрд.

Впрочем, не исключено, что в заявлении республиканца имеется большая доля истины. Неслучайно с Маккарти солидарны многие однопартийцы, которые в мае голосовали против пакета помощи Украине на $40 млрд. Да и СМИ, ссылаясь на экспертов, полагают, что возможная победа республиканцев в состоянии «перекрыть кран», финансирующий Украину. «Когда люди видят 13% повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги; если вы живете в приграничном регионе, и вокруг — мигранты и фентанил, Украина — это самое последнее, о чем вы думаете», — уверен член палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг, по словам которого сдвиг в изменении отношения Вашингтона к финансированию Киева произойдет за счет трансформации мнения американских избирателей.

В этой ситуации ВСУ, игнорируя огромные потери, стремятся доказать что американские деньги не пропадают зря. Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, слова которого приводит РИА Новости, украинский президент поставил перед ВСУ задачу любой ценой установить контроль над Херсоном и Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС), чтобы продемонстрировать «видимые успехи» перед промежуточными выборами в американский конгресс.