Отдел информации

Россия признала независимость Запорожской и Херсонской областей

Сегодня новые регионы войдут в состав РФ

Российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости Запорожья и Херсонской области, руководствуясь результатами референдумов. Это промежуточный шаг, поскольку сегодня в 15.00 по мск лидер страны в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца завизирует договоры о включении новых регионов в состав России. В этот же день Владимир Путин проведет встречу с главами освобожденных территорий. Помимо Херсонской и Запорожской областей, российскими регионами станут ЛНР и ДНР, которые более восьми лет ждали исторического решения Москвы.

Еще до начала референдумов Владимир Путин в своем обращении к россиянам 21 сентября пообещал поддержать их итоги, заявив об отсутствии «морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам». Ожидается, что сегодня президент вновь выступит с обращением к гражданам РФ.

Сегодня также глава Украины Владимир Зеленский созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). О повестке в Киеве не сообщили, но очевидно, что ничего нового, кроме пустых обещаний вернуть утерянные земли, украинцы не услышат. Вопрос о присоединении решен, причем с помощью Киева, который ежедневными терактами и обстрелами только усиливал желание жителей освобожденных территорий как можно скорее избавиться от украинского нацизма.

Тем временем в ДНР подготовили «подарок» Киеву. В Республике конфисковали всю недвижимость олигархов Рината Ахметова и Сергея Курченко и еще 140 других граждан Украины и двух компаний. Соответствующее постановление подписал глава ДНР Денис Пушилин. Согласно документу, эти объекты обращаются «в государственную собственность без компенсации собственникам стоимости такого имущества». Помимо Ахметова и Курченко имущества лишены лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка.