Константин Леонов

Смольный начнет зарабатывать на платной парковке теперь и в Адмиралтейском районе

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, с 1 октября, заработает зона платной парковки. Местные жители могут получить разрешение на льготную оплату парковочного места из расчета два документа на одну квартиру. Об этом сообщила пресс-служба комитета Смольного по транспорту.

Документ может быть оформлен на три года. Учитывая, что в Адмиралтейском районе большое количество коммунальных квартир, в которых проживают по нескольку семей, то предоставление «льгот» не сильно скажется на сборах Смольного.

По мнению экспертов, программа платных парковок в центральных районах Северной столицы может быть частью плана администрации губернатора Александра Беглова по достижению доходной части городского бюджета в 1 триллион рублей.

Ранее комитет по транспорту сообщал, что значительную часть сборов составляют штрафы за неправильную парковку. С начала 2022 года было выписано более 210 взысканий, что может свидетельствовать о том, что штрафы в зоне платной парковки стали для Смольного одним из главных источников дохода.