Отдел информации

Донбасс и Новороссия возвращаются домой

В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях стартовали референдумы

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях началось голосование за присоединение регионов к России. Оно продлится до 27 сентября включительно. Жителям ЛДНР предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они «вхождение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ». Для запорожцев и херсонцев вопрос звучит по-другому: «Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?» .

В первые четыре дня из-за соблюдения мер безопасности, учитывая активизацию украинских диверсантов, голосование будет проходить не на избирательных участках, а на придомовых территориях, жителей также начали опрашивать путем адресного обхода. Будет возможность проголосовать и у работников Запорожской АЭС, для которых организуют мобильный пункт. В России также работают участки для голосования. Ожидается, что на референдум придет абсолютное большинство имеющих право отдать свой голос. А по данным ООН, с начала конфликта в нашу страну въехали 2,7 млн беженцев.

«Проведение референдума — историческая веха. Не только потому, что мы уверены в положительном результате, а потому, что это кульминация нашего общего непростого пути… Я рад не только за всех жителей республики, но и за Российскую Федерацию, которая прирастет непокоренным Донбассом», — обратился лидер ДНР Денис Пушилин к жителям республики, которые ждали этого момента более восьми лет.

По результатам референдумов будет принято решение о соответствующем обращении к президенту РФ. Учитывая желание абсолютного большинства местных жителей, о чем свидетельствуют в том числе и социологические исследования, уже в ближайшее время эти регионы войдут в состав России, которая полностью поддержит их решение. «Мы возвращаемся домой!» — прокомментировали начало голосования представитель запорожской администрации Владимир Рогов.