В Цхинвальском регионе вновь нарушен договор о прекращении огня

По утверждению грузинской стороны, после недельного перерыва в Цхинвальском регионе вновь нарушен договор о прекращении огня.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации губернатора приграничного к зоне конфликта региона Шида Картли, всю минувшую ночь в направлении грузинских сел Тамарашени и Курта огонь велся с позиций южноосетинской стороны из прилегающих высот. Села обстреливались из крупнокалиберного оружия и минометов, заявляет грузинская сторона.

В Цхинвали опровергли информацию об обстреле грузинских сел. "Минувшей ночью грузинские силы в течение получаса вели неприцельный огонь в направлении осетинских сел Квернет и Приси. В Приси повреждены хозяйственные объекты", - сообщила по телефону председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Огонь велся, в основном, из 80-милиметровых минометов. Мы уже перестали обращать внимание на обстрелы из такого оружия", - добавила она. Гаглоева подчеркнула, что факт обстрела зафиксирован военными наблюдателями.

В администрации Шида Картли также сообшили, что во вторник утром на объездной дороге, соединяющей малую и большую части Лиахвского ущелья, местный житель грузинской национальности Матэ Кобаладзе подорвался на мине. Пострадавший получил ранения в области поясницы и нижних конечностей и доставлен в сельскую больницу Тквиави.

Как сообщили в краевой полиции региона Шида Картли, со вторника возобновились поиски исчезнувшего 4 ноября жителя села Ачабети Эльдара Кахниашвили. После неудачных поисковых работ на территориях, контролируемых грузинской стороной, поиски продолжились в зоне ответственности южноосетинской стороны. В поисковых работах участвуют саперы и группа, укомплектованная смешанным миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта.