Владимир Ковалев

Не лаять, не топтать, голыми не ездить: самые абсурдные законы ЗакСа

Петербуржцы не понимают, в чем цель подобных инициатив

Некоторые законы и законопроекты петербургских парламентариев вызывают у горожан недоумение. Жители города не понимают, как они будут реализовываться и, что самое главное, с какой целью.

Например, инициатива Сергея Никешина о «ГОСТе на котиков». Парламентарий предложил использовать котов и кошек для охраны и караульной службы. Куда менее уважительно петербургские власти отнеслись к собакам.

Губернатор Александр Беглов предложил наказывать владельцев шумных питомцев. При этом ветеринары напомнили, что собак невозможно заставить не лаять – только если провести жесточайшую операцию на связки.

Не менее странным горожанам показалось предложение Смольного о запрете запуска воздушных шариков с целью улучшения экологии города. Незадолго до обсуждения инициативы про шарики в шутку написал мундеп Федор Грудин – власти города восприняли шутку всерьез.

Не оценили петербуржцы и предложение Ольги Галкиной заставить клиентов секс-работниц жениться на них. Также много обсуждений вызвали законопроекты Дениса Четырбока о запрете «наливаек» и уличных музыкантов.

Последний мог быть инициирован по желанию губернатора, который очень не ладит с лидером группировки «Ленинград» Сергеем Шнуровым. Музыкант неоднократно критиковал градоначальника за неразумную политику, а его песни зачастую поют уличные музыканты.

Вчера, 14 сентября, прошло первое после летних отпусков заседание петербургского Заксобрания, в связи с чем петербуржцы предвкушают очередные нелепые законодательные инициативы.