Соцопрос по итогам теледебатов: Янукович – 68%, Ющенко – 23%

Во время теледебатов между Ющенко и Януковичем социологи французского Фонда гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье провели телефонный опрос 1500 жителей Киева, Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Львова.

По данным опроса теледебаты посмотрело 37,2% украинских телезрителей, передает украинское издание ForUm.

Отвечая на вопрос, «Чье выступление в ходе дебатов показалось вам более убедительным, содержательным и достойным?», 68% избирателей назвали фамилию Януковича. Только 23% отдали свои симпатии Виктору Ющенко. Остальные 9% затруднились с ответом.

В Киеве за Ющенко высказались 53% опрошенных, во Львове – 87%. В остальных городах подавляющее большинство телезрителей отдали свои симпатии Януковичу – 73% в Харькове, 81% - в Днепропетровске, 94% - в Севастополе.

Объясняя свои предпочтения опрошенные заявляли, что они так и не узнали ничего о программе Ющенко, который все отведенное время использовал для критики оппонента. Многие участники опроса отмечали, что были удивлены тем, что Виктор Ющенко, которого они считали хорошим оратором, читал свои выступления по бумажке. Кроме того, телезрители Львова и Киева часто говорили о плохом физическом состоянии кандидата от оппозиции, для которого дебаты явно стали тяжелым испытанием.