Россия готова продавать оружие Ираку

Россия готова возобновить поставки оружия в Ирак, заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Мы теоретически можем это сделать, но при соблюдении одного условия: если правительство Ирака обратится к нам с просьбой оказать ему военно-техническую помощь", - сказал С.Иванов. Он подчеркнул, что "если такое обращение последует, то российская сторона готова возобновить поставки оружия, но на возмездной основе".

Министр добавил, что, если иракская сторона обратится к России с просьбой об обучении иракских военнослужащих, то Министерство обороны России также готово ее рассмотреть. При этом он особо подчеркнул, что подготовка иракских специалистов может "осуществляться на российской территории" или, "теоретически, мы допускаем возможность проведения такой подготовки на территории третьих государств".

По данным различных СМИ, договоренность о том, что Россия будет поставлять оружие в Ирак было достигнута вчера в Брюсселе на встрече начальника Генштаба генерал-полковника Юрия Балуевского с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Джеймсом Джоусоном. Вырученные от продажи средства планируется направлять на развитие российской армии, сообщает РБК.

То, что американские друзья Ирака решили вооружать иракские вооруженные силы российским оружием, вполне логично. Во-первых, оно достаточно дешево, во-вторых, доказало свою эффективность, в-третьих, иракские военные уже лет тридцать как используют именно его, а это означает что их не надо учить им пользоваться, что безусловно пришлось бы делать, если бы было принято решение вооружать иракскую армию американским оружием.

Поэтому запрос иракской стороны об оказании военно-технической помощи – лишь вопрос времени. Интересно, какое именно российское оружие Ирак может запросить. Но об этом мы можем даже не узнать.