Отдел информации

Новые документы о Волынской резне

ФСБ рассекретила информацию о преступлениях бандеровцев

В России решили напомнить Варшаве об истинном лице тех, кого польские власти поддерживают на Украине. ФСБ РФ рассекретила архивные документы об истреблении бандеровцами польского населения в годы Второй мировой войны, в том числе и во время Волынской резни в 1943 году.

В частности, приводятся данные о преступлении украинских националистов 9 февраля в селе Паросля Первая в Сарнинском районе, когда украинские бандиты из 1-й сотни УПА (экстремистская организация, запрещенная в России) под командованием Григория Перегиняка «под видом советских партизан зашли в село, собрали поляков в одном месте и зарубили топорами 137 человек».

До июня 1943 года истребление польского населения охватило почти всю территорию Волыни. После чего появилась секретная директива территориального штаба УПА на Волыни о проведении акции по уничтожению мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет. К этому геноциду, который осуществляли бандеровцы, присоединились военнослужащие 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина».

Кульминацией Волынской резни стала резня 11 июля 1943 года, когда нападению украинских националистов подверглись около 150 польских деревень. Всего в июле были атакованы 530 польских населенных пунктов, в результате чего погибли 17 тыс. поляков. Всего, по данным польских историков, во время Волынской резни было уничтожено более 36 тыс. человек: мужчин, женщин, стариков и детей.

«Агент группы "НУЦ", возвратившийся из гор. Владимира-Волынска, сообщил, что 18-го июля с.г. был очевидцем массового истребления украинскими националистами-бандеровцами польского населения, проживающего в гор. Владимир-Волынске. Во время богослужения в костелах бандеровцами было убито 11 ксендзов и до 2000 поляков на улицах города <…>», — говорится в спецсообщении № 4/8/2133 4-го Управления НКГБ СССР.

Очевидно, что опубликованные документы требуют срочного перевода на польский язык на волне усиливающейся поддержки властями этой страны украинских националистов. Например, на Youtube-канале Томаша Янковского разбирается акция провластных телевизионных каналов Польши, которые в знак солидарности с Киевом запустили песню «Червона калина». Трансляция неофициального гимна бандеровцев, участвовавших в резне, возмутила многих поляков. «Мерзко то, что украинские дети в школах Польши весной стали учить этой песне местных детей, которые и не подозревали, что она означает для Польши», — отметил Янковский.