Юрий Котенок

Русской Армии нужны замполиты

Необходимо возрождать "убитый" либералами институт

Товарищи поднимают важный вопрос о "замполитах" в армии, институт которых не работает.

Но мы всполошились только сейчас - с началом полномасштабных боевых действий на широком ТВД. Это оперативный и стратегический уровень.

А в обеих Чечнях, 08.08.08, Сирии и др. конфликтах с локальным применением ВС без замполитов мы "пропетляли", обошлось. А сейчас без замполитов никуда. Они, замполиты, как бы были и как бы нет, в ротах и батах тянули обычную лямку, выполняя офицерскую работу на командной должности.

Беда в том, что институт замполитов убили еще раньше - в "благословенные" 90-е. При Горби начали, а при Ельцине добили. Понизили статус, переименовали в помощников по рлс.

Ныне можно (нужно) возрождать замполитов почти в том виде, хотя бы "афганского" образца. Лучше поздно, чем никогда. Но затык в другом - замполитствовать в классическом понимании этого слова не о чем - внятной идеологии в Государстве нет. За всё хорошее против всего плохого на войне не прокатывает. Мы чтим Знамя Победы, но восстановлением памятников создателю Украины Ленину мы вакуум не восполним. Скорее, наоборот. Почему опору на русскость, символы России, ее героев и святых использовал Сталин, а ныне делать это стесняются? Ведь отсюда и корень многих проблем на фронте и в тылу.

Каким словом замполит поднимет людей сейчас в атаку? Без дураков.