Кучма: Стороны не договорились по политреформе

Участники "круглого стола" по урегулированию внутриполитической ситуации на Украине не достигли договоренности по проведению политической реформы и отставке правительства, заявил сегодня после переговоров в Мариинском дворце в Киеве президент Украины Леонид Кучма.

"Разногласия касаются пакетного голосования политической реформы - это с одной стороны, со второй стороны - отставки правительства", - сказал он. Л.Кучма высказал надежду, что согласительный совет фракций и групп парламента сегодня утром "решит те проблемы, которые не удалось решить на "круглом столе".

В итоговом заявлении для прессы, которое зачитал Л.Кучма, говорилось, что участники "круглого стола" обсудили текущую ситуацию. Они считают, что решение Верховного суда от 3 декабря 2004г. "дает основания для решения политического кризиса" и должно "безусловно выполняться" всеми участниками процесса, передает РБК.

Стороны приняли во внимание, что президент досрочно прекращает полномочия Центризбиркома и вносит предложения по новому составу ЦИК, согласованные с парламентом. Участники "круглого стола" "согласились с необходимостью" внесения изменений в закон о выборах президента для проведения честных выборов и предотвращения фальсификаций.

Заявление подписал Виктор Ющенко. Премьер Виктор Янукович сделал это с замечаниями, суть которых не огласили. Председатель парламента Владимир Литвин поставит подпись под документом при условии его одобрения согласительным советом парламента. Президент поддержал позицию главы Верховной рады.

После оглашения заявления, пожимая руки участникам встречи, не для прессы Л.Кучма заметил по поводу сложившейся ситуации: "Не мытьем, так катаньем". В.Ющенко и В.Янукович также пожали друг другу руки.

Переговоры начались около 21:00 мск 6 декабря и завершились около 3:00 мск 7 декабря. В них участвовали также верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, глава Госдумы РФ Борис Грызлов.

А между тем Парламент Украины решил сегодня рассмотреть пакет документов по урегулированию кризиса в стране. Согласительный совет представителей фракций и групп решил в 10:00 мск продолжить работу, чтобы в 13:00 мск начать пленарное заседание парламента. Как заявил председатель парламента Владимир Литвин, на заседании будет присутствовать президент Леонид Кучма для оперативного подписания принятых законов, если представители оппозиционного блока "Наша Украина" снимут блокаду зданий правительства, администрации президента и парламента.

Планируется изменить состав ЦИК, проголосовать по вопросу об изменениях Конституции, которые вступят в действие с 1 сентября 2005г. или 1 января 2006г., а также по законопроекту об изменениях закона о выборах президента.