Последствия влияния диоксинов на Ющенко под вопросом

Обнародованные австрийскими врачами сведения об отравлении Виктора Ющенко диоксинами не являются исчерпывающими и не позволяют сделать вывод о том, насколько опасным является это отравление для его организма и как отравление может сказаться на его дальнейшей работоспособности. Об этом в эфире телекомпании Си-эн-эн заявил в воскресенье один из крупнейших специалистов по диоксинам в США, профессор медицинского центра при Университете штата Техас в Далласе Арнольд Шектер, передает РИА "Новости".

"У нас слишком мало (информации), чтобы сделать грамотный прогноз", - сказал профессор. По его мнению, специалистам необходимо получить максимально подробные сведения о том, каким из примерно 20 видов диоксинов и диоксиносодержащих веществ и в какой концентрации был отравлен Ющенко.

"Я не знаю, имеют ли они в виду один или все диоксины. Одни остаются (в крови) на десятилетия, а другие начинают выходить из организма очень быстро и полностью исчезнут в течение нескольких лет", - заявил Шектер, являющийся автором научного исследования по диоксинам, используемого в качестве учебного и справочного пособия медиками в США.

"Если количество диоксина очень мало, то значительного урона не будет, но если это количество велико, то он (Ющенко) будет это ощущать в течение многих лет", - сказал профессор. Он отметил, что воздействие диоксинов на организм человека может привести к целому ряду заболеваний, включая раздражительность, бессонницу, головные боли, судороги, рак, заболевание щитовидной железы и диабет.

При этом Шектер призвал австрийских врачей обнародовать данные о том, в каких именно лабораториях был сделан анализ образцов крови Ющенко на диоксин, так как в мире только около 40 лабораторий имеют соответствующую сертификацию Всемирной организации здравоохранения, и только сделанный в них анализ считается полным.

Директор венской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер, ссылаясь на соображения этического, а также политического характера, отказался назвать лаборатории, в которых был сделан анализ крови Ющенко.