Восточную Европу накрыло "оранжевой волной"

По Восточной Европе движется "оранжевая волна", пишет сегодня британское издание Daily Telegraph.

Лидер румынской оппозиции Траян Бэсеску, победивший по итогам второго тура президентских выборов в Румынии, в качестве своей эмблемы выбрал оранжевый цвет. Именно этот цвет также является символом избирательной кампании Виктора Ющенко, возглавляющего оппозицию на Украине. В обеих странах, пишет Daily Telegraph, поколение, пришедшее к власти после крушения советской империи, сдает свои позиции тем, кто меньше ассоциируется с коммунистическим прошлым, передает РБК.

В то же время, отмечает британское издание, не следует заходить слишком далеко, проводя аналогии между Румынией и Украиной. Украинским избирателям 26 декабря предстоит сделать гораздо более важный выбор, чем румынским гражданам. Им предстоит выбирать между кандидатом, который выступает за более тесные связи с Западом (В.Ющенко), и кандидатом, более близким к России (Виктором Януковичем).

Между тем оба кандидата на пост президента Румынии твердо заявляли о своем намерении подготовить страну к вступлению в Европейский союз уже в 2007г. В Румынии, как и в других частях Восточной Европы, Евросоюз оказался достаточно мощной силой для того, чтобы страны, стремящиеся войти в его состав, отказались от своего коммунистического наследия, пишет Daily Telegraph.

Тем не менее, перед новым президентом Румынии стоят очень серьезные проблемы. В марте Европарламент предупредил, что вступление Румынии в состав ЕС может быть отложено, если в стране не будут приняты надлежащие меры по борьбе с коррупцией, проведена судебная реформа и принят закон о масс-медиа.

Окончательные итоги президентских выборов будут объявлены 15 декабря. В целом, ситуация в стране сейчас достаточно спокойная, хотя все могло быть иначе. Еще до начала выборов оппозиции заявила, что в случае победы А. Настасе Румынию ждет "оранжевая революция", такая же, как произошла на Украине.

Несмотря на то, что официальные итоги выборов пока не оглашены, оппозиция вовсю празднует победу. Как известно, во втором туре между претендентами на высший пост развернулась крайне напряженная борьба. Опросы избирателей на выходе с участков для голосования свидетельствовали об абсолютно равных шансах обоих кандидатов на победу. Сторонники оппозиции также склонны сравнивать происходящее с ситуацией на Украине. "Там криптокоммунисты тоже пытались навязать свою точку зрения. Их оппонент, которого отравили, пытался и пытается, как и Т.Бэсеску, реформировать общество", - заявил один из оппозиционеров.

Стоит отметить, что румынская оппозиция выбрала оранжевый цвет для своих сторонников сразу после первого тура.