Алексей Сокольский

Шабаш в Киево-Софийском соборе

Трагедия Украинской Православной Церкви

24 августа 2022 года произошло очередное осквернение Софийского собора в Киеве. Все началось еще в 2005 году, когда в святыне Русского Православного мира начались «Молитвы за Украину» с участием католиков, иудеев, мусульман и т. д.

Сепаратисты Украины явно подражают Европе, где экуменистические молебны приветствуются и поддерживаются. Правда, пока в собор еще не запускали шаманов и волхвов, но такой разворот событий находится явно не за горами.

Главными действующими лицами шоу «Молитва за Украину», а по-иному это действо назвать нельзя, стали митрополит Онуфрий (Березовский), считающий себя предстоятелем УПЦ, «гетьман» Владимир Зеленский и сектант-самосвят, руководитель ПЦУ Думенко.

Как известно, митрополит Киевский Онуфрий ушел в раскол, оторвав часть УПЦ от Церкви Русской, а теперь он просто не может остановиться, следуя по пути Иуды.

Совместным молебном с Думенко, Онуфрий нарушил сразу же несколько правил церковного законодательства, которым Православные Церкви следуют на протяжении веков.

В 45 правиле Святых Апостолов говорится: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

В 33 правиле Лаодикийского Собора утверждается: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

Знал ли Онуфрий об этих правилах? Конечно. В этом сомнений быть не может. Кандидат богословия, окончивший полный курс Московской духовной академии, прошедший путь от игумена до епископа, не может сослаться на невежество или мнимую забывчивость.

Получается, что Онуфрий сознательно нарушил правила Церкви ради каких-то сиюминутных выгод или впал в ересь этнофилетизма – «святое украинство» (с поклонением живодеру Бандере, «святому Хаймарсу» и «святой Джавелине»).

В любом случае Онуфрий должен быть отлучен от Православной Церкви и низвержен из сана. УПЦ (МП) призван возглавить другой предстоятель, который верит по-настоящему, а не лицемерно.

Печально, но трагедия Украинской Православной Церкви разворачивается на наших глазах. Если ранее Она была гонима и подвергалась необоснованным репрессиям со стороны нацистов и сепаратистов, то теперь, ведомая «волком в овечьей шкуре» Онуфрием, постепенно идет в сторону ада, вплоть до слияния с еретиками, сектантами и религиозными прощелыгами.

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Мф. 10, 28).