Отдел информации

Холостой выстрел в ООН

Менее одной трети государств подписали антироссийскую резолюцию

В Вашингтоне разочарованы. Всемирный показательный суд над Россией, который США в очередной раз попытались организовать в Генассамблее ООН, провалился. Всего лишь 54 государства-члена ООН из 193 (это менее одной трети) присоединились к антироссийскому заявлению по ситуации на Украине.

Осуждающее Москву воззвание, которое составил западный мозговой центр, озвучил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица. «Мы по-прежнему привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно-признанных границ», — зачитал Кислица коллективное послание, авторы которого призвали к немедленному прекращению спецоперации по защите Донбасса.

Результаты не впечатлили, свои подписи поставили те же страны, которые участвуют во всех санкционных атаках против России и поставках оружия на Украину. Это США и их сателлиты Великобритания, Австралия, Канада, страны ЕС и небольшая группа поддержки из Азии и Южной Америки.

Подавляюще большинство государств отказалось подписывать антироссийское заявление и участвовать в бессмысленном спектакле, прекрасно понимая, что глупо и опасно осуждать Москву за борьбу с нацизмом на Украине, который давно переступил все грани дозволенного. Все это свидетельствует также о стремительной потере американского влияния в мировом сообществе, хотя западная пресса и пытается преподнести своей аудитории скромные результаты заседания ООН в качестве победы над Москвой.

Однако, как констатировал еще несколько дней назад посол Китая во Франции Лю Шайе, большая часть стран не поддерживает действия Запада в отношении Украины и не присоединяется к антироссийским санкциям. А по словам постоянного представителя России при ООН Василия Небензи, западным странам не удастся предотвратить скорое фиаско украинского режима, несмотря на всю их финансовую и военную помощь.