Борис Джерелиевский

Атомная «индульгенция» Зеленского

Запад заинтересован в «запорожском Чернобыле»

Говорящая голова Зе-офиса Алексей Арестович, комментируя доклад Amnesty International, обвинившей ВСУ в использовании «живого щита», заявил, что Украина имеет право делать все, что сочтет нужным без оглядок на какие-либо правила, и никто не имеет права за это осуждать бандеровцев.

Казалось бы, подобная логика должна вызвать полное неприятие на «демократическом» Западе, кичащемся своей приверженностью к праву. Но не тут-то было. Так, Deutsche Welle утверждает, что обстрел украинскими нацистами ЗАЭС не противоречит никаким нормам международного права.

Как утверждает издание, автор которого не нашел в Женевской конвенции «строгого запрета на удары по атомной электростанции», она может быть военной целью, и ее обстрел представляет проблему, только если он приводит к «тяжелым потерям среди гражданского населения».

DW полагает, что атаки против АЭС возможны, если станция «поддерживает военные операции» и обстрел является единственным средством прекратить такую поддержку. В частности, размещение средств ПВО вокруг станции можно, при известной гибкости ума, трактовать как «поддержку военной операции».

Еще более провокационное заявление было сделано членом британского парламента Тобиасом Эллвудуом, который фактически пообещал Киеву защиту НАТО в случае ядерной провокации. «Любое преднамеренное повреждение украинского ядерного реактора с возможной утечкой радиации будет нарушением статьи 5 НАТО», — заявил парламентарий.

Если учесть, что Запад безапелляционно поддерживает версию украинской пропаганды о «самообстрелах» русских, это заявление есть прямой призыв к бандеровцам постараться спровоцировать ядерную катастрофу, чтобы достичь своей заветной цели – втянуть НАТО в конфликт напрямую.

Хотя, конечно, никто за Украину воевать не станет, но простимулировать такими заявлениями нацистский режим к этому чудовищному преступлению – это запросто.

Между тем, согласно украинским источникам, в Зе-офисе абсолютизировали опыт острова Змеиный, который наши войска покинули, чтобы избежать потерь среди личного состава из-за непрекращающегося артобстрела. И теперь политтехнологи клоуна рассчитывают «выдавить» огнем российских военных с ЗАЭС и из Энергодара, чтобы потом ВСУ смогли бы их занять. При этом они вполне обоснованно рассчитывают, что Запад во всех их провокациях и преступлениях будет обвинять Россию и усиливать давление на Москву.

Впрочем, думаю, что даже фантазеры Зе-офиса прекрасно понимают, что вряд ли сумеют заставить наши войска уйти. Но и катастрофа, вроде Чернобыльской, вполне укладывается в планы Киева.

Так, например, нацистская камарилья прекрасно понимает, что не в состоянии захватить освобожденные территории, а значит нужно превратить их в радиоактивные пустоши, в соответствии с формулой «или украинский, или безлюдный». А еще не освобожденные земли Новороссии превратятся в полосу отчуждения, наступление по которой сразу станет проблематичным.

Отравленная радиацией вода Днепра серьезно осложнит жизнь в Крыму, и о его роли здравницы придется забыть, по крайней мере, туристический бизнес рухнет.

В Киеве абсолютно уверены в полной информационной поддержке Запада, который ответственность за все преступления бандеровцев будет возлагать на Россию. И это, как полагают в Зе-офисе, позволит раскручивать тему: «Россия – террорист», да еще и ядерный. И это позволит Украине, как «жертве», выклянчивать новые денежные транши и новые поставки оружия.

Есть в этом свой интерес и у Запада. Это даст возможность получить долгосрочный антироссийский информационный повод, позволяющий списывать все проблемы на «иррациональных варваров», проводить дальнейшее расчеловечивание русских и осуществлять мобилизацию западного сообщества. Кроме того, западный, прежде всего, американский ВПК получит возможность увеличить число контрактов. Радиоактивное заражение, реальное и мнимое, принесет огромные барыши «бигфарму».

И для Запада, и для бандеровцев очень интересно лишить Россию крупной АЭС и плодородных земель, а также заставить тратить огромные деньги на отравленные территории и их население.

Все это говорит о том, что Зеленский получил от Запада не просто «индульгенцию», но и «благословение» на совершение любого, самого чудовищного преступления. По причине своей «отмороженности» и полной моральной дегенеративности он постарается использовать эти возможности полностью, и помешать этому, апеллируя к мировому сообществу, к сожалению, не получится. Защитить АЭС и Новороссию можно, только безжалостно истребляя нацистов.