Отдел информации

Россия заработала на санкциях

Платежный баланс РФ показывает рекордный профицит

Антироссийские санкции продемонстрировали обратный эффект. В Центробанке РФ сообщили о том, что профицит (превышение доходов над расходами) текущего счета платежного баланса нашей страны с января по июль 2022 года рекордно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса России в январе-июле 2022 года продолжил рост и составил $166,6 млрд, что более чем в три раза выше показателя соответствующего периода 2021 года», — объявили в ЦБ.

При этом положительное сальдо внешней торговли России товарами и услугами за этот же период выросло в 2,5 раза и достигло $192,4 млрд. Этот показатель объясняется значительным «ростом стоимостного объема экспорта товаров и снижением стоимости товарного импорта». То есть Россия, ориентируясь больше на отечественные товары и проводя политику импортозамещения, сократила траты на зарубежные поставки и, вопреки западным санкциям, увеличила прибыть от экспорта.

Понятно, что этому, в первую очередь, поспособствовали значительный рост мировых цен на энергоресурсы, зерно и минеральное удобрение. Более того, в преддверии эмбарго на российскую нефть, которое вступит в силу в конце декабря этого года, европейские страны активно скупают черное золото из РФ. Наконец, большинство ограничений против Москвы еще не вступили в силу, а перенаправление экспорта в сторону «дружественных» торговых партнеров, включая Индию и Китай, идет полным ходом.

В результате, по мнению некоторых аналитиков, по итогам всего года профицит платежного баланса может достичь $250 млрд. А дополнительные заработки России на дорожающих энергоресурсах будут сопоставимы с объемом замороженных санкциями международных резервов нашей страны.