Отдел информации

Молдавия переходит на деревья

Как Кишинев нашел замену российскому газу

Молдаване нашли выход, как выполнить требование Брюсселя по экономии газа, чтобы не пользоваться российским голубым топливом. По словам вице-премьера, министра инфраструктуры Молдавии Андрея Спыну, альтернативным источником энергии станут быстрорастущие ивы.

«Мы должны мобилизоваться, чтобы сократить потребление там, где это возможно. Предлагаем добровольное снижение потребления минимум на 15%, как это делает Европейский союз», — объявил Спыну и предложил отапливать углем и дровами с предоставлением компенсации всем нуждающимся гражданам.

Если посадить деревья, увлеченно фантазировал чиновник, то они станут сырьем для биомассы, которую планируется превращать «в другое топливо». А затем это топливо «может быть использовано государственными учреждениями или гражданами». Понятно, что, переход к такой альтернативе будет небыстрым, так как деревья еще нужно посадить и вырастить, отметил Спыну. Но, следуя логике молдавских властей, нужно потерпеть, если хочешь оказаться в Евросоюзе. Украинцы, например, терпят и не один год, вплоть до потери территории, и не сворачивают с намеченного пути. Кстати, они и придумали идею с посадкой деревьев.

Последние годы украинские СМИ много рассказывали о так называемых энергетических вербах, которые спасут государство от дефицита газа, хотя в стране так и не посадили ни одного мифического дерева. Как констатировал в прошлом году глава общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов, «над бедной Украиной издеваются». Но, видимо, над бедной Молдавией издеваются в этом смысле еще больше, поскольку заявление об ивах с полной серьезностью сделано на высшем уровне. Причем пока правительство готовит народ к сокращению потребления газа предстоящей зимой на 15% за счет деревьев, которые еще не выросли, труба из России может быть полностью перекрыта в любой момент.