Отдел информации

Раскол в СБУ

Сотрудники украинских спецслужб подозревают друг друга в предательстве

В СБУ произошел раскол. Столкновения происходят между сбежавшими с подконтрольных России территорий и теми, кто их осуждает. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя российских силовых структур, который владеет информацией от офицеров СБУ, тех, кто в спешке собирал вещи и оставил Русской Армии секретные архивы, обвиняют не только в утрате важных документов, но и в переходе на сторону Москвы.

Помимо этого, растет напряженность между старыми кадрами и новым поколением контрразведчиков, выступающих «за чистоту рядов». «Наибольшие нарекания старшему поколению вменяют в небрежном отношении к гостайне, халатности в сохранности служебных документов и больших огрехах в агентурной работе, когда неприемлемое количество агентуры начинает работать на противника, то есть на Россию, если говорить в украинской терминологии», — приводит агентство слова собеседника.

Напомним, российские военные настолько быстро захватили офисы СБУ в Херсонской и Запорожской областях, что им в руки попали документы с мощным компроматом и данными на всех сотрудников территориальных подразделений спецслужбы. Среди них, как выяснилось, встречаются наркоманы, извращенцы и уголовники. При этом, информация, подтверждающую незаконную деятельность СБУ, возмутила даже «своих». Так, лидер «Меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенная в России экстремистская организация) Рефат Чубаров был оскорблен, когда узнал после обнародования РФ информации из брошенных архивов о деятельности спецслужбы против активистов крымских татар, лояльных Киеву.

Не исключено, что в ближайшее время ряды СБУ ожидает зачистка, тем более, что совсем недавно из-за провалов в работе сместили с должности главу спецслужбы Ивана Баканова. Вопрос только в том, откуда Киеву взять новые профессиональные кадры, востребованность которых увеличилась в разы. Как жаловался президент Украины Владимир Зеленский, «более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории» и работают против Киева.